Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Жители деревни Мишино хотят присоединиться к округу Муром и готовы выйти с инициативой
- В Вязниковском районе 16 деревень отрезало от большой земли
- Владимирцу, скрывшему тело своей супруги, грозит до 15 лет лишения свободы
- Городской субботник во Владимире пройдет 20 апреля
- Во Владимире объявили день первого общегородского субботника
- Александровская слобода была единственным местом во Владимирской области, которое посетил Пётр Первый
- Завершено расследование уголовного дела о страшном убийстве на Диктора Левитана
- Во Владимирской области следователем органов внутренних дел завершено расследование уголовного дела о контрабанде и попытке сбыта 5 кг «синтетики»
- "Траурный митинг": владимирцы вспоминают Юрия Гагарина и его лётного наставника Владимира Серёгина
- Во Владимире мужчину наказали за незаконный запуск дрона
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

19.02.2018 Отгуляли Масленицу!

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Отгуляли праздник солнца. В нашем городе Масленицу проводили десятки тысяч владимирцев. Поесть блинов и поучаствовать в конкурсах можно было во всех парках и на центральных площадях города. Чем в этом году запомнились народные гуляния, расскажет Валерия Саенко.
19.02.2018 

 

Зиму провожаем с песнями и плясками. На Соборной площади развлечения на любой вкус. Пока одни поют и танцуют, другие участвуют в народных забавах. Здесь гонки на скорость на игрушечных лошадях, перетягивание каната, прыжки через верёвку и задания на равновесие - нужно пронести коромысло с вёдрами без помощи рук. В качестве приза - жетоны. Участники стараются собрать таких как можно больше. 

Елена Огудина, директор детско-юношеского центра "Клуб", организатор масленичных забав: "Они могут получить жетончик, обменять жетончик на сладость какую-то и с этой сладостью, скушав, пойти радостными и счастливыми. Но, кроме этого, мы даём возможность поучаствовать в лотерее. Бесплатный розыгрыш с этими жетончиками". 

 

 -А здесь у нас на взрослом футболе, очень "вязкая" игра. Выбрали тактику усталости. 

В это время у стен Успенского Собора идёт матч по снежному футболу. По колено в снегу две команды играют обыкновенным футбольным мячом. Взрослые никак не могут забить гол. Зато у детей на соседнем поле всё проще. За 10 минут - 5 мячей в ворота соперника. Для малышей подготовили специальный инвентарь - надувной двухметровый мяч. Некоторых игроков такой сносит с ног. Футбольные конкурсы подготовили в честь нового статуса нашего города - культурной столицы Чемпионата мира по футболу.

Андрей Шохин, глава администрации г. Владимира: "С такими мероприятиями наши спортсмены, наша сборная просто обязана стать чемпионами мира по футболу. Тем более, что Владимир объявлен у нас культурной столицей, поэтому все эти мероприятия будем переносить вплоть до лета, до Чемпионата мира". 

Алина Ведехина, начальник управления культуры администрации г. Владимира: "Вот этот огромный снежный футбол, который происходит прямо на Соборной площади, даёт нам все основания полагать, что и все следующие мероприятия в ближайшие полгода будут столь же масштабными. Настроение отличное, погода замечательная, не подкачала небесная канцелярия, люди счастливые гуляют, семьями все. Ну и, конечно, нам приятно, что сегодня особенно много блинов". 

Тему Чемпионата мира поддержали и на площади Победы. Здесь устроили выставку масленичных кукол. Владимирцы сделали своими руками 450 игрушек. И почти все - с футбольным уклоном. Жечь эти поделки никто, конечно, не будет. Масленичные куклы попадут в музей.

Татьяна, житель г. Владимира: "Я в восторге, такого никогда не было, молодцы! Ну, всё нравится! Сделано прям с душой, чувствуется!"

Надежда, житель г. Владимира: "И детский сад! Кто только не делает! Просто замечательно! Все очень красивые фигуры, и сами фотографируемся с ними, и их фотографируем!"

А вот главный атрибут Масленицы - блины, найти их можно было на любой площадке. На Соборной площади их пекут прямо на глазах владимирцев. За такой большой блин отдать придётся порядка 70 рублей. 

-Блинчики, в основном, берут с маслом, с "нутеллой", с сыром очень вкусные. 

 Римма, житель г. Владимира: "Проводы зимы, самое главное - блинчики, вообще веселье. Мы посмотрели самодеятельность, и, конечно, нам очень понравилась выставка масленичных кукол на площади Победы. Очень было красиво". 

А на сцене устроили дефиле. Воспитанницы детских клубов по месту жительства показывают масленичные наряды. Каждый народный костюм представляют с песнями и танцами. София выделилась, у неё Масленица получилась лесная. 

София Когур, воспитанница клуба "Прометей": "Мы выбрали такой костюм, потому что больше всего я люблю гулять в лесу. Масленица для меня - веселый праздник, на который мы все веселимся, кушаем блины, гуляем".

Провожать зиму вышли больше 10 тысяч владимирцев. Закончился праздник уже затемно. На смену масленичной неделе пришёл Велкиий пост. 

 

Метки: праздник, Масленица, блины, гуляния, Соборная площадь, площадь Победы



Индекс цитирования