Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.10.2017 Накажут за игрушечное оружие?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Завели уголовное дело из-за копии мушкета. Российское общество реконструкторов взбудоражено. Жителю Москвы Владимиру Масюку грозит до 4 лет тюрьмы. Мужчину задержали по дороге на показательное выступление. В багажнике его машины помимо мушкета 17 века ещё лежали кольчуга, несколько мечей и шлем. Но уголовное дело возбудили из-за макета оружия, который экспертиза признала огнестрельным. Что же теперь делать военно-историческим клубам, ведь их участники регулярно устраивают фестивали и красочно воспроизводят сражения прошлых лет? Владимирские реконструкторы высказали свою точку зрения Татьяне Даниловой.
Художественным фехтованием  Иван Фомин занимается уже 8 лет. В своём клубе он воспроизводит события древней Руси. Например, защиту города Владимира от татаро-монгольского нашествия. Такие зрелища, - говорит Иван, поинтереснее школьных уроков истории. О случае с мушкетом, хозяина которого  обвинили в незаконном хранении оружия, он наслышан.

Иван Фомин, артист клуба исторической реконструкции Волчий глаз: "Придраться можно даже к топору, у меня есть топор на рукоятке, это топор, да, он не заточен, но это топор. Придраться можно к чему угодно, хоть к вилке. То есть тут, если уж к мушкету несобранному предъявили, то к холодному оружию, которое можно считать холодным, потому что оно похоже на него - легко".

Сейчас во Владимире 4 официальных клуба военно-исторической реконструкции, и много неформальных объединений. Молодёжь охотно вступает в ряды "реконструкторов", чтобы не просто найти новых друзей, но и стать ближе к своим корням, погрузиться в другую эпоху.

 

-Встречал отец своих детей, после долгих разлук  и скорбей.

На Екатерине наряд финно-угорской девушки, на Ксении новгородской модницы. Всю одежду, атрибутику, украшения, оружие ребята в основном делают сами. В руках у Екатерины сулица. С виду холодное оружие. Но безопасное.

Екатерина Калашникова, руководитель клуба исторической реконструкции Стольный град: "Кончик, он затуплен, но опять же, на такие вещи, как на копья, на сулицы идут специальные гуманизаторы, то есть в боях чистое копьё, оно не используется. Используются гуманизаторы, чтобы не было непредвиденных случаев, как, например, попали в место , где нет защиты, тело не покрывает доспехом защитой, попали и проткнули человека - нет. У нас такого нет".

Контроль за реконструкцией оружия должен быть, - говорят в клубе, но без крайностей. По мнению реконструкторов, ловить нужно настоящих преступников, а не увлечённых историей граждан.

Роман Александров, директор  МБУ Молодёжный центр: "Ребята занимаются очень важным делом — патриотическим воспитанием молодёжи. И, конечно, та информация, которая сейчас идёт по федеральным каналам о таких прецедентах, она, конечно, пугает. Я думаю, что ребят многих она будет отпугивать. Поэтому хотелось бы выработать какой-то механизм взаимодействия с контролирующими органами этой истории, с нашими ребятами, которые занимаются благим делом".

Во Владимирской области, кстати, подобные случаи тоже есть. Этим летом гусевский молодёжный клуб реконструкции Гардарика обвинили в изготовлении оружия. К ребятам нагрянули бойцы СОБРа  и изъяли пулемёты, винтовки, наган и гранаты. Весь этот арсенал готовили для инсценировки подвига солдат во время Великой Отечественной войны. В Росгвардии нам пояснили, что "псевдооружие" они не контролируют. Потому что муляжи не нуждаются в разрешительных документах. Но если человек своими руками создаёт пусть даже подобие мушкета, но который может выстрелить и ранить - это уже статья.

Андрей Прохоров, ВРИО заместителя начальника регионального Управления Росгвардии: "Если какой-нибудь гражданин незаконно изготовил предмет, который имеет возможность выстрела снарядом - может быть нанесён ущерб здоровью гражданина, вред какому-то имуществу и так далее, то естественно, в отношении данного предмета должна быть произведена экспертиза, а эксперты органов полиции уже определят — относится данный предмет к оружию, либо не относится".

Макеты оружия лучше не делать самим, а покупать у предприятий с лицензией, с сертификатом на эту продукцию — говорят правоохранители. Именно этот наболевший вопрос о легальности  реквизита сами владимирские реконструкторы и хотели бы обсудить со стражами порядка за круглым столом на этой неделе. Ведь уже через 4 месяца, а именно в феврале у них начнётся сезон военно-исторических выступлений.

 

Метки: общество, история, реконструкция, военно-патриотический клуб, Росгвардия, мушкет, топор



Индекс цитирования