Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.01.2020 Как самому сделать снег рассказал ученый-физик

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Завтра - Международный день снега.
Что год грядущий нам еще готовит. Конечно в этом году всех удивляет зима.   Вокруг не метёт, а наоборот тает.  33 регион попал в аномальную зону тепла.  В этом году  нам то снега а катастрофически не хватает. А ведь около 50% всего населения Земли вообще никогда его не видели. А жаль: в нем столько магии, и так много   секретов…
В Японии вообще снег называют - письмом с небес, написанным тайными иероглифами. И там  даже открыт единственный в мире  музей снежинки. К чему я все это говорю - завтра - Международный день снега. Мы решили спросить что же такое снег, у доктора физико-математических наук, профессора Сергея Мартиросовича Аракиляна.
- Здравствуйте, расскажите нам, пожалуйста, куда же пропал снег в начале зимы ?
- Ну, вы сложный вопрос задаете, во-первых снег уже есть. Я бы хотел сказать, что эта проблема не такая простая, но сейчас общепринято говорить, что тотальное потепление климата, поэтому снег пропадает. На самом деле это не верно с точки зрения науки, локально он может в каждой области быть свои проблемы , но глобального потепления климата из-за влияния человека нет. Я вам это как ученый говорю.
 - Спасибо, вы нас успокоили, но вот вернемся к снегу. Все токи снежинки это просто замороженная вода или есть более сложная формула?
 - Вообще, это тоже хороший вопрос. Да, несмотря на то что кругом, кстати, вода. Она же и на поверхности и под землей. И под землей больше чем на поверхности. В физике есть такой фундаментальный принцип - все стремится к минимуму энергии. И такой монолитный образец - снежок - это самая устойчивая структура. Когда явления природные предоставлены сами себе, они выбирают наиболее оптимальный с точки зрения энергетического характера размер. Мы, кстати, этим занимаемся в нанотехнологиях. Вот такие снежинки, они треугольные, все знают, такой классический вариант. Мы их можем создать из металлов.
Размер или форма снежинок определяется физическими законами. И если свободно снег распространяется, то он скорее всего будет вот такой шестиугольный. Но если есть примеси, вокруг них начинается совсем другой процесс образования снежинок.
 - Вы сказали, что снежинки можно изготовить и из металлов, а дома в домашних условиях мы можем изготовить снег? Вот именно ту снежинку, которую мы видим на улице,  когда идет снегопад?
 - Ну вы же пьете виски со льдом? Правильно, регулярно. Поэтому я считаю, что дома можно изготовить, но для этого нужны определенные условия. Вообще, вода… Нужно распылить воду и заморозить вашу квартиру и тогда все будет. Ну можно выйти на балкон и тоже самое сделать. Но то - искусство.
 - Вот маленькие детки очень любят есть снег , родители им запрещают. Как вы думает, можно ли есть снег, ну вот употреблять воду в такой замороженной форме?
 - Ну, я бы не советовал,я уже сказал , где лучше снежинки употреблять или там лед. Но если вы спрашиваете с точки зрения, вредно это для здоровья или нет. Во-первых вредно потому что он холодным его едят, но мороженное тоже холодное тоже едят. Но снежинки не такие чистые и поэтому есть их не надо, тем более если вы посмотрите в городах, какой снег , он не всегда такой чистый и не всегда такие формы.



Индекс цитирования