Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Во Владимире объявили день первого общегородского субботника
- Александровская слобода была единственным местом во Владимирской области, которое посетил Пётр Первый
- Завершено расследование уголовного дела о страшном убийстве на Диктора Левитана
- Во Владимирской области следователем органов внутренних дел завершено расследование уголовного дела о контрабанде и попытке сбыта 5 кг «синтетики»
- "Траурный митинг": владимирцы вспоминают Юрия Гагарина и его лётного наставника Владимира Серёгина
- Во Владимире мужчину наказали за незаконный запуск дрона
- В Коврове жителя Ивановской области осудят за кражу ювелирных изделий
- Следователем МО МВД России «Ковровский» предъявлено обвинение жителю Ивановской области в совершении кражи ювелирных изделий
- Во Владимире перекроют движение по улице Батурина в связи с опиловкой деревьев
- Муромские врачи в прямом смысле поставили на ноги 96-летнюю бабушку
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.09.2019 Как питаются владимирские школьники?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Госдуме сегодня обсуждали проект об обязательном горячем питании в начальной школе. Он  может быть принят до конца года. 
В Госдуме сегодня обсуждали проект об обязательном горячем питании в начальной школе. Он  может быть принят до конца года. А как сейчас кормят школьников  во Владимире? 





49 школа Владимира. Новостройка.  Открылась в прошлом году . По словам замначальника управления образования  Владимира Ирины Пеньковой, она уже и не помнит, когда им в последний раз жаловались  на организацию питания.  По всей видимости,  родители решают этот вопрос на уровне школы. В рамках полномочий чиновников - проверка соблюдения  санитарных правил   в  столовых и буфетах  и контроль за   организацией  процесса питания. 



 



Ирина Пенькова, замначальника управления образования администрации г. Владимира: "Раздача, перемена, как провожают детей, как их контролируют во время приема пищи, как они возвращаются в класс, в особенности, если это начальная школа. Потому что у нас собственно приготовление пищи передано профессионалам, занимаются этим комбинаты питания."





Комбинаты питания, а именно, что и в каких условиях готовят,  контролирует Управление экономики.  Снять пробу  имеют право и  депутаты. Сейчас на первый план выходит другая проблема, считает депутат Владимирского горсовета врач Ирина Машковцева. Важно, чтобы  дети не отказывались от горячего питания. Такие прецеденты  есть в некоторых школах, но не в 49-й.





Ирина Машковцева, депутат Владимирского горсовета: "Чувствуется, что и сами сотрудники  и директор школы относятся очень серьезно."





В этом году на организацию школьного питания Владимир выделил около 112 миллионов рублей, на три миллиона больше,  чем в прошлом.  Но не все измеряется деньгами.  Если приготовлено  невкусно, дети есть не будут.  





Соня Вершинина, ученица 3 класса средней школы №49: "Нас вкусно кормят! Ну на обед нам суп дают. -Не хуже чем у мамы ? -Нет, не хуже! Вкусно!"





И все же вопросы у народных избранников  появились. В первую очередь к тому, что продают  в школьных буфетах. 





Ирина Машковцева, депутат Владимирского горсовета: "Вот в буфете, например, много "Марсов" и "Сникерсов". Вот это смущает,  честно говоря, потому что мы говорим одно, а в общем делаем другое. Мы же понимаем, что ничего хорошего в этих батончиках нет."





Вопрос к питанию в детских учебных заведениях нашей области  встал остро несколько лет назад. Когда вскрылся вопрос о недобросовестном поставщике продуктов. Специалисты  владимирского комбината детского питания "Школьный" утверждают, что  к этому вопросу относятся серьезно. Вплоть до того, что с производителями  даже обсуждают состав продукции. Например, в этих сосисках "Молочных"  мало соли и нет специй. "Школьный" готовит  для 20 школ Владимира и нескольких других образовательных учреждений. 





Надежда Зайцева,  директор МУП комбинат питания"Школьный ": "Все основные продукты получаем от производителей Владимирской области  и города. Это мясо, вареные колбасы и сосиски в том числе. Это молочная продукция, овощи все производимые во Владимирской области. Все это проверяется, поскольку действует федеральная программа, подтверждающая  безопасность, электронная. То есть они к нам поступают, тут же приходит документ, подтверждающий, что товар соответствует."





Почему  надо  есть щи или кашу, детям, возможно, объяснят  на уроках. В  школах собираются вводить  специальный предмет "Порядок правильного питания". Что едят школьники, обеспокоены и в Правительстве России. Законопроект о горячем питании в школах в скором времени поступит в Госдуму. Школьные завтраки и обеды  должны быть  полноценными,  сбалансированными, а для всех учеников начальной школы еще и обязательными.





Вера Куликова, Максим Котов. Вести-Владимир. 



Индекс цитирования