Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- На владимирском Аэродроме Добрынское прошли тренировки по вертолетному десантированию сотрудников МЧС
- Смотрите "Вести" в 14:30: почему вязниковский Культурный Центр не будет сдан в срок?
- Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог владимирского Минздрава
- В парке "Добросельский" во Владимире высадили молодые саженцы кустарников
- Во Владимире волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище
- Двум организаторам подпольного казино в Петушинском районе вынесли приговор, на очереди третий
- Волонтёры прибрались на Князь-Владимирском кладбище
- Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, обвиняемый в жестоком убийстве знакомого
- Во Владимирской области назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог вместо Надежды Тумановой
- Стали известны победители премии Data Fusion Awards 2024
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.08.2018 Быть в доле. Какие нарушения допускают застройщики в Костромской области

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Рекорды строительного комплекса региона впечатляют: за последние 5 лет, по данным властей Костромской области, введено в эксплуатацию почти 1,5 млн квадратных метров жилья.
Рекорды строительного комплекса региона впечатляют: за последние 5 лет, по данным властей Костромской области, введено в эксплуатацию почти 1,5 млн квадратных метров жилья.

Завершение программы переселения из аварийного жилищного фонда и новоселье 4631 земляка - ещё одна победа строителей, отмечавших на днях профессиональный праздник. Но проблемы дольщиков остаются из года в год увесистой ложкой дёгтя для отрасли. Есть ли перспективы в разрешении ситуации?

Здравствуй, инвестор

Долгострой на Некрасовском шоссе – одна из печально известных строек «в долю» в областном центре. Этот многоквартирный дом должен был распахнуть двери для жильцов ещё в октябре 2015 года. Но застройщик оказался не в силах завершить процесс, и стройка была заморожена. Сейчас в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело.

Впрочем, незавидная судьба босса – малое утешение для людей, не дождавшихся квартир. Куда важнее для них, что многоэтажка снова прогремела на всю область, только уже по другому поводу: найден инвестор, который завершит возведение дома. И это первый опыт в реализации нового областного закона о защите прав дольщиков. Суть его в том, что инвесторам, взявшим на себя обязательства завершить возведение недостроенных зданий по долевым договорам, в аренду без проведения торгов будут предоставляться земельные участки.

Компания-инвестор уже начала подвоз материалов к недострою. В администрации Костромской области уточнили: «Строителям предстоит выполнить подключение дома к коммуникациям, организацию внутренних инженерных сетей, установку окон, внутреннюю отделку, благоустройство прилегающей территории и другое. Компании рекомендовано завершить строительные работы на объекте и сдать его в эксплуатацию до конца 2018 года».

Погрязли в проблемах

Опасения вызывает и нестабильное финансовое положение некоторых компаний-застройщиков. Так, в одном из строительных холдингов задерживали зарплату рабочим.

«В ходе расследования уголовного дела признаны потерпевшими и допрошены в данном статусе более 200 работников, - прокомментировала старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области Ольга Вакурова. - В ходе предварительного следствия частично погашена задолженность по заработной плате перед работниками на общую сумму свыше 37 млн рублей».

Вероятнее всего, компания будет завершать строительство домов за счёт реализации свободных помещений, собственного имущества, а также земельных участков, не обременённых договорами долевого участия в строительстве.

В целом ситуация по региону остаётся напряжённой. Старший помощник областного прокурора Наталья Шумская-Сколдинова озвучила итоги контроля в сфере долевого строительства: «На территории области имеются 7 проблемных объектов (многоквартирные дома). Обманутыми дольщиками признано 118 граждан».

Защитить себя

Всего в 2018 году по итогам прокурорских проверок исполнения законодательства о долевом жилищном строительстве выявлено 46 нарушений, внесено 18 представлений, за нарушения закона к различным видам ответственности привлечено 11 должностных и юридических лиц. Всё это, наряду с существованием внушительного списка обманутых дольщиков, заставляет потенциальных покупателей жилья переживать: достроят или нет.

Языком цифр

По данным регионального департамента строительства, жители региона вложили в долевое строительство 11,219 млрд рублей.

В области действуют 75 организаций, привлекающих денежные средства для долевого строительства.

119 объектов строятся.

4277 договоров долевого участия зарегистрировано на данный момент.



Индекс цитирования