Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.01.2020 Единственная в России Иорданская сень 17 века хранится в суздальском Кремле

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В регионе продолжается подготовка к празднованию Богоявления. А вот как отмечали Крещение в Суздале в старину? Память о традициях хранят и музейные экспонаты. Один из них - Иорданская сень в суздальском Кремле.
260 деревянных деталей. Вырубленных из сосны. Высокий шатёр. На навесе - 5 луковичных глав с крестами. И - ни единого  гвоздя. Все детали крепятся на старинных кованых крюках. Иорданская сень -  уникальный памятник декоративно-прикладного искусства. Увидеть её  можно только в Суздале. Хранится уникальный экспонат в колокольне Архиерейских Палат суздальского Кремля.
Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: «В канун Светлого праздника Крещения хотелось бы ещё раз напомнить гостям Суздаля и горожанам о том, что одна-единственная купель 17 века украшалась в городе Суздале этой удивительной конструкцией и более иорданских сеней в нашей стране нет».
Купель была срублена плотниками и дворовыми людьми Покровского монастыря. Иорданскую сень они выполнили по заказу  Илариона, первого суздальского митрополита. Назначенного на суздальскую кафедру по настоянию царя Фёдора Алексеевича. Знаменитая Иорданская сень упоминается и в литературных источниках. К примеру, в "Сокращённом описании  града Суждаля" Владыкина от 1786  года. Такие особые навершия устанавливали над церковными престолами, молельными местами царей и патриархов, а также для молебнов, которые сопровождали освящение воды. Иорданскую сень на Богоявление выносили на лёд Каменки. Ставили над купелью в виде креста. Священнослужители и прихожане шли крестным ходом от Рождественского собора.
Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: «Интересна символика Иорданской сени. На одном из завершений- новозаветная Троица, на другой- Христос Пантократо р- или Вседержитель. Богоматерь Знамение. А также купель с ангелом».
Последнее изображение отсылает к купели Силоамской в Иерусалиме. Обладающей чудотворной силой. В старину на Крещение в Суздале выносили и уникальный Царь-фонарь. Его высота - более двух метров. Вес - 160 килограммов.  Фонарь повторяет форму суздальского Рождественского собора и также имеет 5 куполов. В фонарь вставляли свечи, которые не затухали даже при сильных порывах ветра. К Каменке несли хоругви и иконы. Иорданская сень стала символом прочных православных традиций Суздаля. В собрание музея Иорданская сень поступила в 1920-ые. И неоднократно реставрировалась. В последний раз - в 2006-ом. Благодаря труду музейщиков удивительный духовный  памятник можно рассмотреть и сегодня. 
 Мария Платанюк
«Вести-Владимир»



Индекс цитирования