Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.01.2018 Художники

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Вдохновение она черпает в природе, человеческой красоте, любви к  родителям и родному поселку Мстера. Художница Татьяна Лебедева уже несколько лет расписывает различные украшения и предметы быта. С мастерицей встретилась Екатерина Антонова.
Вдохновение она черпает в природе, человеческой красоте, любви к  родителям и родному поселку Мстера. Художница Татьяна Лебедева уже несколько лет расписывает различные украшения и предметы быта. С мастерицей встретилась Екатерина Антонова.

Темпера, вода, кисти и какое-то особое, чуткое восприятие мира. Вот так в полной тишине на столе Татьяны Лебедевой распускаются цветы, поют птицы, очаровывают орнаменты. Вдохновение порой, говорит Татьяна, приходит совершенно неожиданно.

Татьяна Лебедева, художница: "Где-то иногда на улице красивый вид, красивое небо, дерево, человек красивый. Очень много творчества мы черпаем в работе коллег наших. "Ух ты, какой молодец. А я бы так, нет, не смогла, не сделала." Но потом приходит сюжет, идея, и все перевоплощается".

Зачастую на изделиях Татьяны можно встретить элементы Мстерской росписи. И неслучайно. Художница родилась в поселке Мстера. И с самого детства училась искусству у родителей. Ее папа - Александр Догадин - художник-миниатюрист - более 50 лет создавал без преувеличения - шедевры. Сама Татьяна называет отца фанатом Мстеры. Опытный художник - и мама - Маргарита Догадина. Но на этом творческое окружение не заканчивается. Художник - и муж. Василий закончил училище в поселке Холуй Ивановской области. Одна из последних  работ мастера - Чудотворная хлебная икона Богородицы.

Василий Лебедев, художник: "Здесь делал золотое напыление местами, здесь орнамент серебром, ну, вот пока она еще не совсем в готовом варианте. Ну, я думаю, соберусь и доделаю ее. Есть такое понятие у художника "замыленный глаз" - сидишь и не видишь уже своих ошибок, и приходится на некоторое время работу отложить, и затем снова приступаешь".

Два художника в семье, шутят супруги - дело полезное. Сегодня, к примеру, Василий предложил нарисовать вот на этом кулоне Каменный цветок. Татьяна идею одобрила. Но не всегда всё проходит так гладко. "Сталкиваются" две школы, два направления лаковой миниатюры - Мстерская  и Холуйская.

Татьяна Лебедева, художница: "Традиции близкие, но все-таки разные. И у нас взгляды, допустим, на сюжеты, на технику иногда настолько не совпадают, что, действительно, иногда спорим. Получается по-разному. А потом в работах уже смотрим, где-то выигрышно, где-то нет. Цвета, к примеру, я считала, что нужно красным было, а муж - синим. А потом смотрим, действительно - синий лучше".

Если бы сутки длились 48 часов, а не 24, говорит Татьяна, времени на творчество оставалось бы больше. Татьяна и Василий Лебедевы - преподаватели.  Поэтому, зачастую,  работу кистью заменяет подготовка к лекциям.

Екатерина Антонова, Илья Хлудов. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования