Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.01.2018 Русский экстрим в крещенскую ночь

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
На лёд выходить по одному, а окунаться в купель в трезвом состоянии. Сегодня в преддверии великого церковного праздника Крещения, сотрудники полиции и МЧС отчитались о подготовке к ежегодному массовому купанию. На встрече с журналистами были и представители духовенства, которые рассказали почему погружение в иордань в крещенскую ночь, всё- таки больше народный, нежели религиозный обычай. Подробнее расскажет Татьяна Данилова.
16.01.2018

На лёд выходить по одному, а окунаться в купель в трезвом состоянии. Сегодня в преддверии великого церковного праздника Крещения, сотрудники полиции и МЧС  отчитались о подготовке к  ежегодному массовому купанию. На встрече с журналистами были и  представители духовенства, которые рассказали почему погружение в иордань в крещенскую ночь, всё- таки больше народный, нежели религиозный обычай. Подробнее расскажет Татьяна Данилова.

Крещенских морозов, как заверили синоптики, в этом году не будет. В ночь с 18 на 19 января ожидается не больше минус пяти градусов. Толщина льда на реках области сейчас около 10 сантиметров, поэтому к крещенской иордани сотрудники МЧС рекомендуют подходить по одному, дабы не провалиться в полынью. Места для купания уже утверждены, всего по области официально зарегистрированы 52 купели, из них 32 — на водных объектах.  

Игорь Богомазов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального МЧС: "Я хотел бы вас сориентировать на те места, которые утверждены и подготовлены для этих купаний, и не пытаться, и не рисковать. Воздержаться от купаний в неустановленных местах. Каждая купель будет принята в эксплуатацию с подписанием соответствующего акта, будет развёрнута  работа оперативных штабов".

По предварительным данным желающих смыть с себя грехи в этом году будет около 15 тысяч человек. Охранять их безопасность, а также следить за порядком в местах купания собираются более 3,5 тысяч сотрудников МЧС, полиции, а также представители Росгвардии, казаки, народные дружинники, и "чоповцы". Особое внимание уделят и подъезду к крещенским купелям. Перекрытие дорог и изменение маршрутов не планируется. На местах будут дежурить около сотни инспекторов дорожного движения и 55 патрульных авто. 

Игорь Кусакин, сотрудник регионального УМВД: "С учётом того, что поток транспорта возрос и количество владельцев увеличилось , все едут на автомобилях, все хотят подъехать, и соответственно если не регулировать, и не ограничивать движение на подъездах, то будет транспортный коллапс. И вот от граждан слышу, пешком-то пройти не могут".  

Особое внимание купальщикам в эту ночь стоит обратить на свой моральный облик, - говорят как правоохранители, так и священнослужители. Ведь погружение в иордань в пьяном виде, пользы ни здоровью, ни духовному развитию не принесёт. К слову в прошлом году в местах крещенских купелей задержали более 500 человек в алкогольном опьянении, а 56 —  за хулиганство. Почему же  в такой светлый праздник некоторые люди ведут себя неподобающим образом? Потому что для русских этот обряд массовых купаний, который начался в 90-годы, уже стал народным гуляньем. Но православная церковь людей за это не осуждает, лишь бы за границы разумного не переходили, и реально оценивали возможности организма погружаться в ледяную воду.

Иеромонах Варфаламей (Минин), руководитель отдела религиозного образования и катехизиса: "Народу надо было как-то себя выразить. И вот в таком месте народ выразил свою принадлежность к православной традиции. Это экстремальное занятие позволить себе могут только те, кто занимается моржеванием. Для таких людей ущерба здоровья не будет, поэтому человеку нужно трижды подумать, есть ли у него возможности физические, обладает ли он такой силой". 

Поэтому для новичков в этом деле есть ряд рекомендаций. Перед погружением стоит сделать лёгкую разминку, до купели идти в резиновых тапочках, а в воде больше минуты не находиться. В этом году во Владимире будут работать 4 купели: водоёмы Семязино и Гусинка, озеро Глубокое и Заклязьменский пруд. Но крещенский сочельник можно будет провести не только на водоёме, но и в православном храме, где пройдёт торжественное Богослужение и освящение воды. 

 

Метки: общество, религия, Крещение, прорубь, купель, церковь, МЧС, полиция

 



Индекс цитирования