Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

15.11.2017 Хотят учиться вместе

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Должны учиться вместе. В преддверии всемирного дня толерантности во Владимире показали постановку особенного театра. Его артисты - молодые люди с ограниченными возможностями. Вместе с обычными владимирскими школьниками они рассказали, почему им так важно быть вместе. Готовы ли к терпимости владимирские школьники? Постановку посмотрела Валерия Саенко.
Здесь всё, что можно сделать своими руками: вышитые полотенца, расписные сувениры и вязанные салфетки. Ручная работа от людей с ограниченными возможностями. Среди них и Наталья. Вяжет крючком самые сложные узоры. Свои работы дарит маме. Такая салфетка уже украшает домашний телевизор.

 

Наталья Салтыкова, участник Театра Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей: "Когда я пришла первый раз на вязание, мне было трудно вязать. Петли не слушались. А прошло 5 лет, у меня получаются хорошие салфетки".  

Среди покупателей этой выставки-ярмарки обычные студенты и преподаватели. Сегодня для них спектакль от особенного театра "Дружбы и Добра". На сцене бок о бок обычные школьники и молодые люди с ограниченными возможностями. Рассказывают, почему так важно всем детям учиться вместе. 

 

-А я в школу не хожу, и от этого тужу. Школа, класс, мои друзья. Вот, о чем мечтаю я. Через интернет общаться, всё равно, что им питаться. 

Сюжет простой: девочка Женя нашла волшебный цветок. Теперь он исполняет все ее желания. Но пока школьница мечтает о смартфоне, ее сосед хочет завести друзей и побывать на выпускном вечере. Инклюзивное образование, когда дети-инвалиды учатся рядом с обычными ребятами, во Владимире развивается последние 20 лет. Но и спустя десятилетия "особенные дети" в обычном классе - редкость. 

-Танцуют вальс в инвалидном кресле.

Любовь Кац, председатель ассоциации родителей детей-инвалидов "Свет": "Ребятишек, особенно, детей с синдромом дауна, с ДЦП принимают в обычные детсады, потом идут в школу.  Пока ещё в недостаточно полном объёме,  чтобы все работающие учителя, педагоги, воспитатели знали, как работать тоже с ребятами с различными заболеваниями". 

Этот спектакль под названием "Должны учиться вместе"  "Театр дружбы и добра" показывает для студентов и школьников к дню толерантности, он отмечается во всем мире 16 ноября. Что такое толерантность обычная школьница Милена знает,  уже 4 года она делит сцену с особенными артистами. 

Милена Крупнова, ученица школы №19: "Атмосфера очень дружная, коллектив сплоченный. То есть не чувствуется ничего такого необычного. Обычные ребята, с ними весело, интересно. Они все талантливые, как и мы, такие же веселые, улыбаются всегда". 

В том, что учиться вместе должны разные школьники уверены и сами инвалиды. Это помогает ребятам адаптироваться в обществе.

 

Метки: общество, театр, спектакль, инвалиды, дети, образование, АРДИ "Свет", школа, адаптация



Индекс цитирования