Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Во Владимир на службу прибыли Симба, Санта и Спартак
- Насколько Владимирская область готова к возможным лесным пожарам
- Жителей Владимира этим летом будут радовать 500 тысяч цветов
- Яна Балахнина, начальник отдела филиала "Россельхозцентра" по Владимирской области рассказала, какие средства в борьбе с шелкопрядом наиболее эффективны
- В «доме-утюге» на улице Горького будут учиться студенты-медики
- Новым прокурором Селивановского района стал советник юстиции Владимир Кузьмин
- Во Владимире выбрали лучших среди командиров патрульно-постовой службы и подразделений информационно-справочной работы
- Председатель регионального«Союза пенсионеров» Сергей Полуэктов стал почетным гражданином Владимира
- 26 апреля во Владимире остановится патриотический поезд «Сила в правде»
- Игорь Пасынков, директор владимирского лицея-интерната №1 уволен со своей должности
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

14.11.2019 Куда увозят опавшие листья? Владимирские экологи спорят с коммунальщиками

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Опавшие листья - мусор , и их место - на кладбище.  И это не шутка. 
Опавшие листья - мусор , и их место - на кладбище.  И это не шутка. 

Борис Бадягин, водитель мусоровоза: «Мы отвозим ее в Улыбышево, на кладбище. Там покрывают верхний слой земли, где будут зимой копаться могилы. И он для того, чтобы сохранять тепло."

Уборка города в преддверии зимы - дело нужное. Но не всегда полезное для деревьев, говорят  специалисты. Эти же листья могли бы служить прекрасной подушкой для  корней вековых лип и естественным удобрением. Излишняя уборка обедняет землю. В почве становится меньше кислорода, влаги и питательных веществ. Таким образом и растения растут хуже и биологический круговорот нарушается.  

Валентина Блинова, методист станции юннатов: «Листья очень полезны... Они полезны тем, что органика, которая накопилась у них за лето, то есть крахмал, сахара, витамины, они перерабатываются червями дождевыми, если земля не утоптана. И бактериями. Образуется гумус  и почва становится все плодороднее  и плодороднее с каждым годом, если не убирать листья 19 секунд.»

Споры между коммунальщиками и экологами ведутся давно. Небольшой опрос показал: большинство горожан -  за уборку листвы.  На ней  легко подскользнуться, а это чревато травмами.  

Сергей Владимирович Сухопаров начальник отдела по охране окружающей среды администрации города Владимира: «Вопрос спорный абсолютно. Что касается действительно, парков городских, где она никому не мешает, то там листву, конечно, лучше оставлять. Что касается проезжих частей, пешеходных дорожек, то тут ее надо убирать. Но в любом случае, мы руководствуемся правилом благоустройства и содержания территории города».

На вопрос, во сколько обходится городскому бюджету  доставка листвы на кладбище, в мэрии не ответили. Кстати, экологи предлагают альтернативный метод -  опрыскивать ее мочевиной. Листья быстрее перегнивают,  и не мешают жителям.  И люди довольны, и для деревьев польза. 

Юлия Болдина, Илья Хлудов. Вести-Владимир.  



Индекс цитирования