Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

14.06.2019 Сегодня всемирный день донора

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Во Владимире на станции переливания крови -  очереди. Кто-то сдает кровь впервые, а кто-то уже близок к званию почетного донора. 
Во Владимире на станции переливания крови -  очереди. Кто-то сдает кровь впервые, а кто-то уже близок к званию "почетного донора". 

Чтобы стать почетным донором, нужно сдать кровь 40 раз. К этому стремится Константин Захаров, он возвращается на станцию переливания крови уже в двадцать восьмой раз. 

Константин Захаров, донор: "Я увидел объявление по телевизору о том, что ребенку требуется кровь в областной детской больнице, и именно моя кровь самая распространенная первая положительная. И я на следующий день пошел и сразу сдал. И так начался мой путь. И я с тех пор не могу остановиться - продолжаю сдавать."

Дмитрий Козлов кровь уже сдавал, но первый раз пробует сдавать тромбоциты. Их выделяет специальный аппарат, а остальные компоненты возвращает донору. Тромбоциты  нужны больному при смертельно опасных кровотечениях. 

Владимир Козлов, донор: "Кому она попадет, я не знаю. Но думаю, что все будет отлично. А для себя как бы просто посмотреть - как я себя буду чувствовать."

На другом аппарате сдают плазму крови - они  необходима пострадавшим от травм и ожогов. У доноров забирают всего 600 миллилитров -  достаточно, чтобы спасти жизнь, а донор восстанавливается быстро, говорит Ирина Марова, старшая сестра станции  переливания крови.   

Ирина Марова, старшая сестра отделения станции переливания крови: "Центробежной силой происходит разделение на эритроциты и плазму. Плазма уходит в специальный мешок, а все, что осталось - возвращается обратно донору.То есть у донора забирается только плазма, только жидкая часть."

Дмитрию Моткову по медицинским показаниям посоветовали сдавать плазму. Ее и сдавать можно  чаще - два раза в месяц. А кровь - раз в два месяца. 

Дмитрий Мотков, донор: "И мне хорошо и... Очищение организма идет. Некоторые специально прокапываются, деньги платят. А тут сдаешь плазму и очищение крови происходит - это же здорово."

Только за прошлый год было заготовлено пятнадцать тонн крови. После взятия она хранится в холодильнике. Каждый пакет идет по  назначению - в операционные и больницы. Этот, например, хранится при температуре 2-6 градусов тепла.

Ирина Марова, старшая сестра отделения станции переливания крови: "Это для того, чтобы эритроциты сохранили все свои свойства. Вот она мягенькая, теплая. Чтобы больному потом это все передать. И опять же самое главное - чтобы у больного не было никаких реакций на переливание."

Мужчины и женщины сдают кровь наравне, отмечают на регистрации. И та же история с возрастной категорией - приходят и молодежь и люди постарше.  Причем двадцать процентов доноров жертвуют кровь безвозмездно. 

Ирина Марова, старшая сестра отделения станции переливания крови: "И молодежь подтягивается с огромным удовольствием. Они приходят, у всех глаза горят, они в таком ажиотаже. Им все так нравится, сдают. А потом возвращаются, самое главное, что возвращаются."

Как правило, все "кровяные" склады заполнены. Только за последние полгода на станции переливания  побывало около пяти тысяч доноров. Но добровольцы нужны всегда. Порция крови может спасти чью-то жизнь. 

Анастасия Сахарова, Александр Голубев. Вести-Владимир.



Индекс цитирования