Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

14.02.2019 Ученики владимирской школы под руководством преподавателя воссоздают историю

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Преподаватель технологии владимирской школы своими руками создает макеты древних утраченных  деревянных храмов. В его коллекции уже более 40 исчезнувших памятников архитектуры. Искусству архитектурного макетирования учит и своих учеников.
Преподаватель технологии владимирской школы своими руками создает макеты древних утраченных  деревянных храмов. В его коллекции уже более 40 исчезнувших памятников архитектуры. Искусству архитектурного макетирования учит и своих учеников.

Пока это только доски. Но скоро  они превратятся в макет храма, который когда-то стоял на просторах  России.  Его изготовят Сергей Мещеряков  вместе с учениками. Сергей Юрьевич преподает технологию, но в этом кабинете возрождается история. 

Сергей Мещеряков, преподаватель технологии средней школы № 46 г. Владимира: "Можно поехать и в Кижи, и в Суздаль можно съездить. Там одну-две увидеть. В Юрьев-Польский  можно съездить, а вот увидеть всю палитру, какие  они были, и что мы потеряли. Ну так идея и пришла". 

Сейчас в коллекции -  более сорока макетов  утраченных храмов в масштабе 1: 60.  Из Костромы, Свияжска, Кижей...   Часть ее  можно увидеть  на выставке в Патриаршем саду. Макеты мастера есть  в США и Норвегии. Идея заняться архитектурным макетированием возникла у него  еще в 80-ые годы. Когда он был директором 22-й школы. Увидел,  как один из учителей ловко мастерит с ребятами мебель. С тех пор заболел этим ремеслом.  А когда  увидел в Суздале деревянные храмы,  понял, что именно хочет  создать. 

Сергей Мещеряков, преподаватель технологии средней школы № 46 г. Владимира: "Это Пожня. Это заливной луг и, вот видите, вода проходила. Вот часовня. Ее последний раз видели в 1757 год. Это по рисунку Даля 1827 года. Вот я его нашел и ребята делают". 

Уроки технологии мальчишки не пропускают.   Сергей Юрьевич не просто  научить пилить и строгать, но и обязательно расскажет историю храма.  Попутно  поможет  с английским, математикой, даже  зарубежной литературой, научит ландшафтному дизайну. В жизни все пригодится, уверен мастер. 

Дмитрий Головкин, ученик 5 класса  средней школы № 46 г. Владимира: "Маленькие детали крыши - это красиво. Если бы была большая, то это не смотрелось так красиво."

Александр Маркелов, ученик  средней школы № 46 г. Владимира: "Хочу еще, чтобы здесь меня Сергей Юрьевич научил на одном станке работать. Он крутится, стамеску подставляешь и можно всякие фигурки делать симметричные". 

Кабинет технологии теперь можно назвать Берендеевым царством. И не отличишь, где работа учителя, а где ученика. Это и есть высшая награда, говорит Сергей Мещеряков. 

Вера Куликова, Андрей Синягин. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования