Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

13.12.2017 Действия по предупреждению и пресечению терактов

Главное / Источник: vladnovosti.ru / (обновлено: )
Терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами: государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.
ДЕЙСТВИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ ТЕРАКТОВ



Характеристика терроризма





Терроризм

- идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами:



государственной власти, органами местного самоуправления или



международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.







Террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя:



а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта;



б) подстрекательство к террористическому акту;



в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре;



г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;



д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта;



е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.









Террористический акт

- совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях;



террорист - лицо, участвующее в осуществлении террористической деятельности в любой форме.







Цели борьбы с терроризмом:



защита личности, общества и государства от терроризма;



«предупреждение, выявление, пресечение террористической деятельности и минимизация ее последствий;



выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности.







Методика своевременного выявления террористов-смертников и оптимизация



последствий их действий



Роль террористов-смертников могут выполнять как мужчины, так и женщины различного возраста, а также подростки. Все они применяют маскировку, чтобы соответствовать окружающей обстановке, носят, как правило, неброскую одежду. Зафиксированы отдельные случаи, когда мужчины переодеваются в женское платье. Если взрывное устройство расположено на геле, то используется одежда свободного покроя, часто не по погоде. Для камуфлирования взрывчатки задействуются рюкзаки, хозяйственные сумки и пакеты. Если взрывное устройство находится в пакете, то подрывник часто прижимает его к телу.



Приводом детонатора может служить шнур, зажатый в руке либо виднеющийся из- под одежды или рукава. Смертники предпочитают механические ударные детонаторы, которые в отличие от электрических взрывателей исключают возможность преждевременного взрыва.



Необходимо учитывать эмоциональное состояние террористов. Внешне это выражается в повышенном потоотделении, обильном выделении слюны, нетипично настороженном и внимательном отношении к окружающей обстановке и людям. Нередко смертники читают вслух молитвы, переходя на шепот при приближении посторонних.







Внешние признаки компонентов взрывных устройств



Основные компоненты взрывных устройств - взрывчатые и легко воспламеняющиеся вещества, детонаторы, капсюли-детонаторы. За исключением тех случаев, когда во взрывных устройствах применяются армейские боеприпасы (мины, гранаты и т.д.), их бывает довольно сложно опознать при внешнем осмотре. Во многих случаях только по капсюлю-детонатору или детонатору можно определить, что перед вами взрывное устройство.







Возможные внешние признаки различных детонаторов:



- электрические провода, электрические батарейки;



- металлические цилиндры из меди или алюминия диаметром с карандаш;



- запальный шнур, часовой механизм, таймер, различные выключатели, датчики, включенный мобильный телефон;



- наличие антенны (радиоуправляемые устройства).







Внешние признаки наиболее распространенных взрывчатых веществ:



1. Пластиковая взрывчатка - может принимать любую форму или находиться в брикетах (пластиты) ярко-оранжевого, серого или песочного цвета. На холоде твердеет и становится непластичной. Иностранная ПВ (Simteks или С-4) выпускается в брикетах и имеет светло-серый или кремовый окрас.



2. ТНТ (тротил) - кристаллическое вещество желтоватого цвета. Бывает литой, прессованный, гранулированный и чешуйчатый. Выпускается в брикетах по 200 и 400 гр. и шашках по 75 и 100 гр.



3. Гексоген - кристаллическое вещество белого цвета, похожее на сахарный песок, нерастворимое в воде. Как правило, встречается в сплаве с тротилом (чаще всегоI розоватого цвета). Взрывается при нагреве, ударе, простреле пулей. Может перевозиться в мешках из-под сахара, перемешанным с ним для маскировки.



4. Дымный порох - выполнен в виде зерен неправильной формы от черного до тёмно-­серого цвета.



5. Бездымный порох - гранулы, сферы, пластинки, трубки от зеленого до серого цвета с металлическим блеском.



6. Аммиачная селитра - используется для изготовления самодельных ВУ. Имеет вид гранул белого цвета, расфасованных в мешки по 50 кг или пакеты по 1 кг. Является удобрением.







Действия при обнаружении ВВ



При обнаружении или при получении сообщения об обнаружении вероятных взрывоопасных предметов (веществ), а также при получении сообщения об угрозе взрыва необходимо:



- незамедлительно сообщить об этом сотрудникам полиции (дежурному по органу внутренних дел) или работнику данной транспортной организации не использую радиоуправляемые устройства (сотовые телефоны, радиостанции, компьютеры и т.д.);



- постараться запомнить приметы человека, оставившего предмет (вещество);



не производить каких-либо самостоятельных действий с обнаруженным предметом (веществом);



- находясь рядом с обнаруженным предметом (веществом), выключить все радиоуправляемые устройства (сотовые телефоны, радиостанции, компьютеры и т,д.).







Запрещается:



подходить близко к взрывоопасному предмету;



перемещать вблизи него любые предметы;



выполнять любые манипуляции со взрывоопасным предметом, в том числе



брать в руки и перемещать.



Индекс цитирования