Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

13.06.2019 Народный стиль в Патриаршем саду

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Патриаршем саду областного центра сегодня состоялся первый фестиваль-показ национальных костюмов народов владимирской земли. 
В Патриаршем саду областного центра сегодня состоялся первый фестиваль-показ национальных костюмов народов владимирской земли. 

Этот проект организации "Народный стиль" состоялся благодаря фонду президентских грантов. 

22 народа, национальных характера, 22 уникальных костюма. До показа несколько минут. Кто-то ещё заплетает косы, кто-то уже вносит последние штрихи в образ. Участники проекта "Народный стиль" не скрывают волнения. Это дефиле в Патриаршем саду- дебют, и одновременно, финиш большого марафона. Путешествия по Владимирской области. Анастасия Гусева сегодня представляет женский костюм республики Бурятия.  Настя шутит: в этой большой коллекции он- один из самых тяжёлых. Но нести его нужно воздушно и легко. 

Анастасия Гусева, участница проекта "Народный стиль": "У бурятов всегда очень ценились их костюмы. Это лесной народ. В  своих костюмах они больше всего ценили различные символы и изображения. Тут и на всём костюме это видно. Они считали, что это какие-то талисманы, которые могут защитить их от злых духов." 

Надежда Галянкина в обычной жизни -  маркетолог. Сегодня - модель, которая представляет национальный чеченский женский костюм. Удивительного изумрудного цвета. Особая гордая стать. Наклон головы. Восточная скромность, уважение к традициям. Это дефиле - ответственность, подчёркивает Надежда. Её верной помощницей и консультантом стала Хэйди Уциева из культурного центра "Вайнах". Вайнах- в переводе с чеченского- "Народ". 

Надежда Галянкина, участница проекта "Народный стиль": "Самое главное убранство - это ремень. Обратите внимание, как красиво он сделан. Так же нагрудник. Это показатель благосостояния девушки и её семьи.  Очень приятная атмосфера. Я получаю огромное удовольствие участвуя в этом проекте."

Хэйди Уциева (общественный культурный центр "Вайнах"): "Надя очень просила, чтобы не было видно кожу. Потому что на ней хиджаб. Ещё просила научить держать спину. Ну а это потрясающее платье очень украсило её стройный стан." 

"Любая нация - бесценнейший алмаз. В богатстве граней - самобытная культура, где открывается усладою для глаз изящный мир традиционного костюма". Это главный девиз проекта "Народный стиль". О том, что каждый этнос - сокровище великой России, говорят и почётные гости.

Анзор Саралидзе, ректор ВлГУ: "Это очень важный проект, Россия- многонациональная страна, гостеприимная, и многие обрели здесь родину. Много национальностей объединил этот проект. Много студентов, много жителей города." 

Дефиле открыл показ русского  костюма. Далее в этой палитре: украинский, белорусский, молдавский, чувашский, марийский, башкирский наряды... Каждый сшит национальными мастерицами специально для "Народного стиля".  Проекта, который благодаря  поддержке фонда президентских грантов смогли оценить жители и других  городов региона. С передвижными выставками ребята побывали в Коврове, Кольчугине, Муроме, Александрове, Гусь-Хрустальном. 

Микаэль Ахмедов, руководитель проекта "Культурно-творческая мастерская "Народный стиль": "Одно дело, когда представляешь это на листе бумаги, другое, когда ты видишь это своими глазами. Столько красивых девушек. Как будто ты совершаешь путешествие по нашей красивой стране. Я очень горд, что это мероприятие состоялось. Мы собрали огромное количество волонтёров, зрителей, уверен, всё получится."

Гор Манукян, соорганизатор проекта "Культурно-творческая мастерская "Народный стиль": "Этот фестиваль проводится впервые. И столько этнокультурного разнообразия прежде не было. Здесь представлены на данном этапе и славянские наряды, и кавказские, также Приуралье."

Этот проект- настоящая народная энциклопедия . Изучать которую можно бесконечно. И эта "книга" не наскучит никогда. 

Мария Платанюк: "По итогам нового конкурса фонда президентских грантов "Народный стиль" - вновь в числе победителей от нашего региона. А значит, уникальный проект- межнациональный диалог через призму народного костюма обязательно будет продолжен. Впереди- новые точки на карте области." 

Мария Платанюк, Александр Чунаев. Вести-Владимир  



Индекс цитирования