Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

13.04.2018 Во Владимире впервые отметят Навруз Байрам

Главное / Источник: vladnovosti.ru / (обновлено: )
Праздник является национальным во многих странах Ближнего Востока и Средней Азии.
В предстоящее воскресенье, 15 апреля, во Владимире впервые отметят Навруз Байрам, означающий начало года и одновременно приход весны. Праздник является национальным во многих странах Ближнего Востока и Средней Азии. Представители узбекской и таджикской общин продемонстрируют владимирцам, как весело и хлебосольно принято встречать Навруз на Востоке.



Итак, в полдень 15 апреля в фойе Дома культуры молодежи (г.Владимир, ул. Мира, 55) развернется настоящий пир: гостей будут угощать блюдами национальной кухни, в числе которых – плов на 400 человек и восточные сладости. По традиции на праздничном столе должны быть семь блюд, название которых начинается на букву «с». Руководитель узбекской организации заверил, что все они будут, и рассказал, как готовится одно из самых сложных – сумалак. В течение 18 часов в казане варится перемолотое пророщенное зерно. Все это время его не переставая перемешивают. Затем казан закрывают еще на семь часов. В итоге получается коричневого цвета сладость, напоминающая по вкусу пастилу. Её уже начали готовить в Юрьеве-Польском. Оттуда в воскресенье сумалак привезут поделенным на порции, и все желающие смогут попробовать столь необычное в наших местах угощение.



Кроме столов с восточными яствами, в фойе развернется выставка традиционного для Узбекистана и Таджикистана рукоделия. А в 14.00 на сцене ДКМ начнется концерт национальной музыки и танцев.



Индекс цитирования