Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Заместитель начальника ООДУУП и ПДН УМВД России по Владимирской области приняла участие в заседании Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка
- В Коврове пауэрлифтеры тренируют ветеранов СВО
- Самовольные подключения к электросети значительно увеличивают риск возникновения пожаров
- Во Владимирской области на регулярные маршруты выйдет 81 автобус
- Во Владимирском филиале ПИМУ добавлены новые программы обучения
- В Муроме без дела стоял новый водопровод и станция повышенного давления
- Весна вступает в свои права, радуя владимирцев долгожданными солнцем и теплом
- Прямой эфир 29 марта: на Радио России-Владимир расскажут о том, как потребителю защитить свои права
- Жители Владимирской области за прошедшую неделю перевели телефонным мошенникам 27 миллионов рублей
- Владимирцам рассказали о плановом отключении телевидения в апреле
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

12.12.2020 Владимирский кулинар научит готовить новогодние пряники

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
 Давайте учиться делать новогодние пряники.
Занять всю семью делом в предновогодние дни  да так, чтобы не хотелось от него  отрываться.  Секретами сладкой семейной жизни поделилась с нашей съемочной группой талантливый кулинар и мама двоих сыновей ,технолог пищевой промышленности Анна Дрозд. Давайте учиться делать новогодние пряники с Любовью Истратовой 

Анна говорит, что нашла себя ещё в 13 лет. Ей всегда хотелось смешивать продукты и смотреть, что из этого выйдет. Сейчас к её кулинарно-творческой  деятельности присоединились сыновья. 

Анна Дрозд, технолог пищевой промышленности:

- Как детей подключаете к этому процессу?

- они подключаются сами, извините, везде лезут, везде мешают. Получается, что дети всегда со мной и дети всегда видят, что я делаю. Им интересно. Каждому ребенку, я думаю, что это интересно.

Лучше всего у команды получаются Рождественские пряники. Ими Анна занимается уже лет семь. В прошлом году её торт занял первое место на Ефросиньевской ярмарке. И,  может,  именно благодаря ей в конкурсе на лучшую деревню победило её родное Павловское поселение. 

Анна Дрозд, технолог пищевой промышленности:

- Сегодня у нас уже готово тесто, но для телезрителей мы покажем, как его готовить, из каких продуктов. Прокомментируйте, пожалуйста.

- Нам обязательно в тесто понадобится мед. У нас своя пасека и я рекомендую, если кто-то заинтересуется приготовлением пряников, то мед должен обязательно быть домашним, не покупным. Это основной продукт, на котором будет замешан пряник, потому что меда идёт много в пряник, он идёт уже как даже концентрат. И поэтому пряники очень долго хранятся. Даже до двух месяцев лежит тесто в холодильнике и ничего нет, потому что мед охраняет все продукты по качеству. Мы мед будем варить на газу, туда будет добавляться имбирь, корица молотая. Туда будет добавляться масло сливочное, взбитые яйца с сахарной пудрой и мука с содой.

Как подсказывают сыновья Анны, главное,  не перепутать муку с сахарной пудрой. Совет мудрый! Тщательно вымешиваем тесто, даем ему сутки отдохнуть и можно переходить к следующему этапу. 

- Вот такое тесто у нас получилось для медово-имбирных пряников, плотное, хорошо вымешанное. И сейчас с нашими помощниками мы будем делать из него маленькие прянички.

Для раскатки идеально подойдет вот такой силиконовый коврик. К нему не прилипает тесто и на нем же фигурки можно запекать, что очень удобно. 

 

Анна Дрозд, технолог пищевой промышленности:

- Они обожают. Это пластилин. Для моторики рук полезно. Вместо пластилина у нас всегда тесто.

Елочки, варежки, звезды...формочка может быть абсолютно любой. Выбираем приглянувшуюся и вырезаем заготовки для будущих сладостей. Теперь оправляем их в разогретую до 180-ти градусов духовку. В газовой печем от 10 до 15 минут, в электрической 5-7. Изделия должны подрумяниться, но не высохнуть. Вынимаем - и под пресс. 

- А теперь переходим к самому интересному. Готовое изделие нужно грамотно разукрасить. Из чего сделана глазурь, расскажите?

 

Анна Дрозд, технолог пищевой промышленности:

- Глазурь делается просто. Из белка, яйца и сахарной пудры. Смешивается один белочек и 200 грамм сахарной пудры. Взбивается либо вручную, либо миксером.

Если нет специальных принадлежностей,  берем обычный целлофановый пакет или шприц, - любые удобные подручные средства. Сначала обязательно рисуем контур: он должен быть поплотнее. И более мягкой глазурью, с бОльшим содержанием воды, заливаем середину. Чтобы глазурь стала цветной - добавляем в нее капельку пищевого красителя. Все остальное - воля фантазии. Мальчишки выбрали варежки. Только вот комплект из них не получился. Ефим решил сделать эффект вязаной варежки. А Семен, который, кстати, сам может полностью сделать торт Муравейник, ударился в романтику. И ничего, что контур кривоват, решение проблемы есть.

- Мы можем спрятать твердой глазурью, твердым массингом, такими вот зефирками.

Писать глазурью не так просто, но все-таки в одном из пряничков нам удалось спрятать привет Владимирским вестям. Теперь художества должны похсохнуть, и можно смело ставить чайник. Любовь Истратова, Андрей Синягин, Вести-Владимир.



Индекс цитирования