Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

11.12.2017 Для расселения дома нужна трагедия?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Доживут ли до расселения. Жители Гусь-Хрустального боятся жить в собственном доме. Их двухэтажка 1929 года постройки уже много лет буквально рассыпается на части. Дом признали аварийным еще пять лет назад. И в этом году жильцам обещали расселение. Но год заканчивается, а переезд так и не начался. Тему продолжит Валентина Мартынова
11.12.2017

Доживут ли до расселения. Жители Гусь-Хрустального боятся жить в собственном доме. Их двухэтажка 1929 года постройки  уже много лет буквально рассыпается на части. Дом признали аварийным еще пять лет назад. И в этом году жильцам обещали расселение. Но год заканчивается, а переезд так и не начался. Тему продолжит Валентина Мартынова

(г. Гусь-Хрустальный)

-Дело было ночью. Сначала все зашуршало, а потом она плавно пошла вниз. То есть на этом месте, где заделано - это была печь.

Место на кухне, где рухнула печь пустует уже давно, рассказывает Наталья Коржова. Теперь начала осыпаться печь вторая - в зале. Уж много лет зимой семья отапливается тепловой пушкой и газовой плитой. И так, говорит, практически у всех соседей - люди согреваются кто как может - печи топить боятся.

Наталья Коржова, житель дома № 14 по ул. Чкалова: "Они морально устарели, они дымят, они не работают печки. То есть, когда их топили дым шёл в комнаты".

Морально устарел полностью весь дом, жалуется Наталья. Потолки сыплются, стены рушатся, полы проваливаются.

-Тут всё дышит на ладан, то есть живём, вот как последний день.

Живут, как в последний день и в квартире напротив. Светлана Долгова говорит - и рады бы ремонт сделать, да только крыша постоянно течёт, а стены рушатся сами по себе. Только и смогли трещины залатать. 

Светлана Долгова, житель дома № 14 по ул. Чкалова: "Я мужу постоянно говорю. Дим, мы утром с тобой встанем живые или в завалинах? Вон видите в стене дырка, из этой дырки видно даже небо. Страшно жить. Вот так вот рухнет и всё".

То, что дом может рухнуть в любой момент жителям подтвердили еще в 2012 году. Тогда двухэтажку на улице Чкалова, 14 признали аварийной. Строение, которому почти 90 лет, решено было снести, а жильцов чиновники обещали расселить.

Наталья Коржова, житель дома № 14 по ул. Чкалова: "Когда холодные зимы - замерзала вода. Мы её всем домом отогревали, бегали на колонки, но все это ерунда - мы терпели, мы ждали, мы все думали, что власти как-то примут во внимание. Мне сказали, что его точно переселят в 17 году. В течение года. Год проходит, а воз и ныне там".

Но чиновники уверяют, что таких обещаний людям не давали. Расселять дом действительно будут, но по программе с 2018-го  по 22-й год. Всего в неё войдёт более 100 аварийных домов, где живут свыше тысячи семей. Аварийная двухэтажка на Чкалова, 14 в очереди одна из первых, вот только начнётся процесс расселения не раньше чем через год. Пока же людям предлагают жилье временное, но от него жильцы отказываются.

Светлана Грязнова, зам. главы города Гусь-Хрустальный: "У людей такое мнение существует, что их переселят в общежитие и они будут сняты с очереди. Мы им разъясняем, то что это временное жилье, то есть то расселение, как оно будет с 18-го по 22-й годы они будут участвовать в этой программе и будут переселены".

А сами жители дома заявляют, что их не устраивает КАЧЕСТВА временного жилья. Получается обмен "шила на мыло". То предлагают переехать в помещение, которое не лучше их аварийного дома, и стоит без окон, без дверей. То пытаются "запихнуть" в общежитие - с общими удобствами на пять этажей.

Надежда Марухина, житель дома № 14 по ул. Чкалова: "Предлагают вон общежитие. А на кой оно мне? У меня своё такое же общежитие. Я вот больная. Мне, как говорится, ни помыться, ни нужды свои сделать". 

Возможно ли найти компромисс с чиновниками - люди не знают, впрочем как не знают - переживут ли они эту зиму в своих квартирах. И доживут ли вообще до долгожданного переселения. Этот сюжет жители аварийного дома просят считать официальным обращением в прокуратуру.

 

Метки: жилой фонд, аварийное жилье, дом, развалины, переселение, программа, Гусь-Хрустальный



Индекс цитирования