Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

09.11.2017 Революционный след в топонимике Владимира

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Революция, которой исполнился век.  Великий октябрь  повлиял на судьбы  миллионов. Но  строительство нового мира  изменило и облик городов. Улицы по всей России меняли свои названия. Каким был этот процесс во Владимире? И какой он, след революции?
Революция, которой исполнился век.  Великий октябрь  повлиял на судьбы  миллионов. Но  "строительство нового мира"  изменило и облик городов. Улицы по всей России меняли свои названия. Каким был этот процесс во Владимире? И какой он, "след революции"?

"Лицо" владимирских  улиц "рисовала" революция.  И проявлялся обновленный портрет страны – новые праздники, традиции, лидеры.  «Отретушировали» и названия улиц –   их называли  в честь значимых для «октября» дат. Гончарная, Кирпичная. Так было до революции. Названия перекликались с ремеслом – владимирские кирпичники  были известны  далеко за пределами губернии. А после Великого Октября 80 процентов улиц получили имена революционеров. И «всплеск» переименований был каждую годовщину.  Правда, идея увековечить новые имена провалилась, считает Валентина Титова,  известный владимирский краевед.

Валентина Титова,  краевед: "Ну Воровского, скажем. Живет человек на улице Воровского, иногда он получает письмо, где написано «улица Воровского», в паспорте у него адрес написан. И он его как-то автоматически ставит, как номер дома, номер квартиры, не задумываясь о том – а кому же памятник поставлен? Кто такой Воровский?"

ВорОвского или ВоровскОго… Жители Владимира путают до сих пор. Да и неспроста – Вацлав Воровский никогда и не был в нашем городе. Революционер, публицист, один из первых советских дипломатов жил и работал в Москве и Петрограде. А в 23 году в память о нем переименовывают владимирскую улицу, как и десятки других по всей стране.

До революции улицы именовали и по церквям – Георгиевская, Воскресенская, Пятницкая. Революция "вымарала" эти названия.

Алексей Арескин, старший научный сотрудник государственного архива Владимирской области: "Ну вот постановлением горисполкома было принято такое решение: улицы, именуемые в честь разных святителей, считать отжившими себя, потерявшими свое назначение. В ознаменование годовщины Октябрьской революции переименовать 18 улиц".

Улица Безыменского в Восточном  районе. Названа в честь Александра Безыменского, активного  комсомольского деятеля, участника Петроградского восстания.  Выпускник владимирской гимназии  публиковал свои стихи в газетах, прославляя «Красное знамя» революции.

Алексей Арескин,  старший научный сотрудник государственного архива Владимирской области: "Он запечатлен в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» как Сашка Бездарь. Но, тем не менее, в советское время его имя пользовалось почетом".

По программе топонимической реставрации,  "революционный след" должен исчезнуть из названий. Но пока восстановлены единицы.

- Те названия, которые в веках должны быть увековечены, нехорошо их переименовывать каждые сколько-то там лет.

- А зачем? Это наша история, если назвали так улицу, значит, он заслужил это.

Для кого-то революция - это благо, кто-то сейчас смотрит на это, как на какой-то неправильный момент в истории. В администрации Владимира подчёркивают: «переписать» историю города можно только с согласия владимирцев. Процесс непростой. В том числе  и финансово.

Сергей Сысуев, заместитель главы администрации г. Владимира: "Придется выполнить замену табличек на домах, внесение изменений в договоры, также гражданам придется изменить регистрацию, замену документов на право-собственность, внесение изменений в договора: ЖКХ, ипотеки, кредиты, залога и другие. Юридическим компаниям придется изменить регистрационные адреса регистрационных документов, бланков, покупка новых печатей".

Веками улицы не называли именами людей – это распространилось при «Советах».  А название улицы – это памятник, замечают краеведы. И если  проспект Ленина еще о чем-то говорит, то остальные улицы утратили память о людях.

Валентина Титова, краевед: "О человеке ничего не знают. Поэтому давать имена улицам, ставить памятники, вешать мемориальные доски нужно тогда, когда люди будут уверены, что через сто лет все будут знать этого человека".

Ярких революционных событий во Владимире не было. Но свой след она оставила, в том числе и в названиях улиц.  Теперь маятник истории качнулся в другую сторону. В древнем городе стали появляться улицы - Песочные, Зеленые, Цветочные.   

Анастасия Сахарова, Андрей Синягин, Максим Котов,  Александр Чернышев, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования