Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

08.12.2017 Художникам нужны путешествия!

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
О родной земле в картинках. В Областной библиотеке для детей и молодёжи открылась необычная выставка детских работ. Их нарисовали воспитанники студии изобразительного искусства из города Кольчугино. Свои произведения ребята создают не только на бумаге, но и на шёлке в технике батика. Что это такое и какие картины получились у юных художников знает Маргарита Махрова.
Много путешествуют и ценят красоту родной земли. В своих картинах юные художники из Кольчугино отражают не только природные уголки родного города и области. Рисуют исторические здания и памятники архитектуры. Причём сначала изучают их историю и ходят на экскурсии, а потом пишут с натуры. К примеру, внимание Лизы Мкртычевой однажды привлекла даже кольчугинская больница.

 Елизавета Мкртычева, участница выставки: Ты рисовала здание старой больницы, почему его выбрала?

-Потому что оно старое, красивое. Самое сложное, чтобы всё было пропорционально, и когда раскрашиваешь правильно подобрать цвет.

Этим летом ребятам поработать удалось во Владимире и Юрьев-Польском районе. Побывали даже в отдалённом селе Подолец на севере области и местечке Лучки, которое стоит на реке Нерль. Детей и педагога там поразила не только чистая вода.

Елена Холковская, педагог студии: "Увидели лягушку, действительно, царевну, которая была такого цвета, сказочного, что мы больше такую не видели не разу, всем захотелось, конечно, туда вернуться". 

Педагог студии Елена Холковская уверена - в четырёх стенах художником не станешь. Чтобы рисовать, нужны реальные впечатления. Несмотря на юный возраст, художники из Кольчугино - уже участвовали во многих выставках и даже побеждали во всероссийских конкурсах, а вот во Владимире выставляются впервые. Детская экспозиция в библиотеке - часть большого проекта "Вернисаж". Когда на выставках талантливые дети делятся творчеством со сверстниками.

Светлана Баранова, сотрудник Областной библиотеки для детей и молодёжи: "Когда ребята видят работы других детей, то в библиотеке создаётся атмосфера творчества, читатели тоже начинают что-то фантазировать, побуждает к действию!"

Кстати, рисуют ребята не только на бумаге, но и на шёлке, специальными красителями. Помогает им профессиональная мастерская из Кольчугино. Освоить необычную технику смогли все желающие. Для этого юные художники прорисовали на шёлковом платке контуры города Дружбы и предложили их раскрасить.

Маргарита Махрова, корреспондент 6 канала: "Батик – это очень необычная техника росписи по ткани и сейчас я тоже попробую нанести краску на платок-город. Краску надо наносить не очень много, но в то же время достаточно, чтобы она пропитала ткань, вот так, как настоящий художник тоже создаю общую картину". 

После раскрашивания ткань должна высохнуть, а потом его запаривают горячим воздухом, чтобы изделие можно было носить и стирать. Для Кольчугино, роспись батика стала настоящим промыслом. И мастера надеются, что в юных художниках подрастает их смена.

Оксана Шевцова, руководитель мастерской (г. Кольчугино): "Это, конечно, в первую очередь, профессиональная ориентация. Потому что в будущем,это возможность работать в нашей мастерской, других каких-то мастерских, свою создать. Потому что эти вещи - уникальные!"

Свои картины ребята продолжат рисовать и зимой. Совсем скоро они отправятся в дом-музей Жуковского - знаменитого учёного механика и будут работать в интерьерах усадьбы.

 

Метки: культура, искусство, дети, выставка, вернисаж, Кольчугино, батик



Индекс цитирования