Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

08.09.2019 Киржач - город мостов. Проект Леонардо да Винчи реализуется в 33 регионе

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Совсем скоро небольшой городок Владимирской области станет городом пешеходных мостов.
Совсем скоро небольшой городок Владимирской области станет городом пешеходных мостов.

В Киржаче уже начали возводить сразу нескольких деревянных арт-объектов, которые станут завершающей стадией реализации масштабного проекта «Киржач туристический».

О строительстве новых мостов в Киржаче мы узнали из заявления мецената Евгения Фёдорова на московской выставке «Частные музеи России. Самородки России». Они станут частью проекта «Киржач туристический - комфортный город для жизни, яркий маршрут для путешествий», который с 2012 года реализуется благодаря генеральному директору ОАО "Киржачская типография". - Важно, что его авторы не только учли историю древнего города, события, которые коснулись его в прошлом, но и подумали над тем, как новые туристические точки на карте района смогут улучшить жизнь горожан, - поясняет Глава города Надежда Скороспелова.

Заявив о начале строительства, Евгений Федоров пригласил всех участников в родной город. - Город Киржач для меня - особенное место. Здесь я родился, и я искренне люблю родной город. Поэтому хочу, чтобы жители нашего города имели возможность комфортно перемещаться, с пользой проводить время, могли отдыхать и работать в благоприятной среде, а туристы могли приезжать сюда и говорить, что хотят снова вернуться в Киржач.

Уникальные туристические маршруты Киржача

Уникальные киржачские туристические маршруты давно привлекают многочисленных гостей.

Одним из самых популярных объектов, уже построенных в рамках проекта, стал Типографский мост-рекордсмен. Самый длинный в России деревянный пешеходный мост, длина которого составляет 555 метров, соединяет два района города и выступает своего рода транспортной артерией Киржача, пусть и пешеходной. Рядом расположен Александровский сквер, который стал любимым местом активного отдыха взрослых и детей, а также площадкой для проведения городских праздников.

В Киржач из Японии

Восточный мост пройдет вдоль улицы 50 лет Октября, его протяженность составит 333 метра. В ближайшее время его строительство начнётся с красных ворот в японском стиле "тории", который является символом удачи и процветания. Традиционно они представляют собой выкрашенные в красный цвет ворота без створок, из двух столбов, соединённых поверху двумя перекладинами. Сегодня тории является одним из самых легкоузнаваемых символов . Весной на территории вдоль Восточного моста будет высажен адаптированный к нашим климатическим условиям японский плющ.

Последний шестиметровый пролёт Восточного моста через ров с водой будет соединён с валом и выполнен по лекалам Леонардо да Винчи. Именно через этот мост любители пешеходных прогулок смогут попасть в "Музей ледниковых каменей" - музей времени и пространства под открытым небом.

Мосты эпохи Возрождения

Дальнейший маршрут пройдёт вдоль небольшого водоёма, на котором будет построен ещё один мост Леонардо да Винчи - "Горбатый мост" выполненный без единого гвоздя, конструкция поддерживает себя сама за счет гравитации и трения. На его строительство уйдет более 50 оцилиндрованных бревен.

«Придумать на сегодняшний день в деревянном строительстве что-то новое чрезвычайно сложно. Побывав в Венеции в музее Леонардо да Винчи, я отметил пару решений для наших арт-объектов. Именно там пришла идея сделать один из его мостов. Ведь мост без гвоздей - это очень популярный объект многих музейных пространств, но хотелось чего-то необычного, сложного. В основу проекта нового моста легли редкие эскизы итальянского изобретателя. С этой задачей отлично справятся наши мастера, братья Шершиловы, бригада которых принимала участие в строительстве Типографского моста», - пояснил киржачский меценат.

Маршрут на счастье и на удачу

«Это будет романтическая восточная нотка, красивое место для вечерних прогулок. Здесь можно размышлять о прекрасном, читать книги, кто-то здесь встретит любовь всей своей жизни. Мы продлим пешеходную зону, которая начинается сразу после Типографского моста, продолжается мостом Восточным, музейной каменной экспозицией, декоративным "Горбатым мостом да Винчи" и уводит путешественников на мост через реку Киржач в исторический центр города. Наши новые мосты станут прекрасным подарком к дню рождения Киржача в 2020 году», - считает директор местного музея и известный экскурсовод Татьяна Самойлова.



Индекс цитирования