Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

08.02.2023 Рифат Сабитов принял участие в работе круглого стола Общественной палаты РФ, посвященного обсуждению кадровых проблем ИТ-отрасли

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Рифат Сабитов принял участие в работе круглого стола Общественной палаты РФ, посвященного...
Рифат Сабитов принял участие в работе круглого стола Общественной палаты РФ, посвященного обсуждению кадровых проблем ИТ-отрасли.
Сегодня, 8 февраля, в Общественной палате (ОП) РФ прошел круглый стол «Помочь, увлечь, объединить — какие меры поддержки нужны кадрам ИТ-отрасли». На нем эксперты обсудили возможности дополнительных мер поддержки ИТ-отрасли. В частности, рассказали, как еще можно помочь ИТ-специалистам и почему стоит обратить внимание на кадры из других стран.
ИТ-отрасли в последние несколько лет оказывается совершенно беспрецедентная помощь во всех смыслах и в первую очередь — финансовая поддержка, отметил председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, председатель Общественного совета при Минцифры РФ, заместитель гендиректора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов, однако и задачи предстоит решать грандиозные.
В свою очередь заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин подчеркнул, что ИТ-специалисты сегодня вовлечены в процессы активного импортозамещения, они не просто делают социальные сети или развлекательные сайты, а поддерживают цифровую инфраструктуру нашей страны, работоспособность важнейших сервисов, обеспечивают кибербезопасность, в том числе, оборонных и стратегических предприятий.
В рамках круглого стола эксперты затронули и тему кадрового дефицита в российской ИТ-отрасли.
«Над решением этой задачи активно работают, — отметил Рифат Сабитов — Практически в каждом вузе есть программа подготовки ИТ-специалистов, даже в гуманитарных, потому что происходит цифровая трансформация всего общества, всех отраслей экономики. Однако необходимо обеспечить соответствие предоставляемого ИТ-образования реальным потребностям, биться не за количество выпускников, а за их качество», — подчеркнул Рифат Сабитов.
С ним согласен директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), член Общественной палаты РФ Сергей Гребенников. По его словам, государство и общественные организации сегодня делают действительно очень много для того, чтобы кадровый рынок в стране развивался, а образование и профессиональная переподготовка для специалистов были доступнее.
Благодаря подобным инициативам уже есть положительный эффект. Так, директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина отметила, что динамика численности ИТ-специалистов в России растет. Кроме того, несмотря на все известные события февраля прошлого года, крупные ИТ-корпорации не закрыли найм специалистов.
Юлия Горячкина призвала уделить особое внимание масштабированию текущих образовательных проектов по программированию для детей. Спикер напомнила, о проекте «Урок цифры», который поддерживает Минпросвещения и Минцифры России. Кроме того, в прошлом году Минцифры запустило бесплатные курсы «Код будущего».
«В этой связи мы идем в тренде со всеми остальными странами, при этом на всей территории страны существуют клубы программирования для детей», — подчеркнула Юлия Горячкина.
Развивая данную тему, Рифат Сабитов заострил внимание участников на необходимости создания целостной интегрированной программы цифровой грамотности для детей, обеспечивающей их адаптацию в условиях цифровой трансформации, а также способной выявить в раннем возрасте склонность к ИТ-технологиям с тем, чтобы обеспечить преемственность уровней образования в данной сфере.
«Следует обсудить эту тему в рамках больших публичных слушаний на площадке Общественной палаты с участием специалистов в области образования, психологов, профильных экспертных структур», — предложил Рифат Сабитов.
Рифат Сабитов отметил, что несмотря на востребованность IT-специалистов, их целевое обучение для крупных корпораций, увеличение количества учебных мест в ведущих вузах, проблема трудоустройства по-прежнему существует. Для ее решения необходимо ее обсуждение и выработка предложений с участием Минцифры, крупнейших работодателей, вузов. Итогом обсуждения должны стать реально работающие механизмы кадрового обеспечения IT-отрасли, в том числе кадрового наполнения её педагогического состава, что особенно актуально в нынешнем 2023 году, который Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.
Завершая обсуждение, модератор мероприятия, руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов сказал, что ИТ-специалисты — это живые люди со своими проблемами, ожиданиями, амбициями.
«Здорово, что государство таргетирует соответствующие направления, предоставляет как можно большие возможности для развития ИТ-сферы, выделяет дополнительные бюджетные места в вузах, развивает ДПО [дополнительное профессиональное образование], о чем мы тоже сегодня поговорили, это правильно. На мой взгляд, тенденции положительные, их надо развивать дальше», — заключил Вадим Виноградов.
Источник - ГТРК «Ставрополье» - https://stavropolye.tv/news/178776



Индекс цитирования