Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.09.2018 Проверили свою грамотность

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Проверили грамотность. В Областной научной библиотеке прошёл 16 Общегородской диктант. Его приурочили к Всемирному Дню грамотности, который празднуется ежегодно 8 сентября. В этот раз свою грамотность решили проверить около 60 владимирцев. Подробнее о диктанте в материале Игоря Липского.
 Проверили грамотность. В Областной научной библиотеке прошёл 16 Общегородской диктант. Его приурочили к Всемирному Дню грамотности, который празднуется ежегодно 8 сентября. В этот раз свою грамотность решили проверить около 60 владимирцев. Подробнее о диктанте в материале Игоря Липского.

 

В этом году Общегородской диктант прошёл в рамках культурно-просветительского проекта "Год русского зарубежья". И неслучайно. Ровно 100 лет назад в России случилась первая волна эмиграции русской интеллигенции за границу. Среди неё были и наши земляки. Текст для диктанта составили из фрагментов произведений Александра Ивановича Куприна: "Листригоны", "Тишина", "Макрель" и "Белуга". 

 

Мишина Ирина Владимировна, зав. отделом Областной научной библиотеки: "Александр Иванович Куприн не имел непосредственного отношения к Владимирскому краю, но был знаком с многими писателями, которые так или иначе с нами связаны. Но в данном контексте русского зарубежья его имя не менее значимо, чем имена других великих русских писателей. И многие свои известные произведения он создал именно в эмиграции".

Диктуют текст опытные преподаватели русского языка филологического факультета ВлГУ. По словам организаторов, список часто встречающихся ошибок из года в год не меняется. 

 

Екатерина Варюшенкова, доцент кафедры русского языка ВлГУ: "Обычно те же самые: знаки препинания в простом и осложнённом предложении. Это то, что касается пунктуации. Это знаки препинания в предложениях сложных. Например, с несколькими частями, где запятая перед "и" то ставится, то не ставится. Это тире и двоеточие. Это скобки, которые надо ставить обыкновенно и которые в устной речи мы, безусловно, ставим. Поэтому в письменной речи это тоже надо отражать. А в орфографии: "н" и "нн" и "не" с разными частями речи".

 

В этом году свою грамотность решили проверить около 60 владимирцев разного возраста и уровня подготовки. 

 

Валерий Милавидов, участник Общегородского диктанта: "Внутри меня что-то такое говорит: "Да, ты хочешь". Ну, я и пришёл".

Галина Жукова, участник Общегородского диктанта: "Я просто решила проверить, потому что я сама работаю в школе, проверяю грамотность учеников, а свою-то я не могу проверить. А здесь есть такая возможность".

Ирина Шурыгина, участник Общегородского диктанта: "В школе у меня было плохо с грамотностью. Вот решила, что по прошествии более 10 лет повысилась грамотность или нет".

 

Имена и фамилии у участников диктанта не спрашивают. Проверка грамотности проходит на условиях анонимности. Каждой работе присваивается порядковый номер. По нему и можно будет узнать свой результат уже в понедельник, 10 сентября, на сайте областной научной библиотеки.

В предыдущем XV диктанте участвовало 39 человек. Текст был достаточно большой по объёму - 328 слов, и оценивался по 10-балльной системе. Только 2 участника из 39 показали лучший результат, набрав 9 баллов; 2 человека получили хорошую оценку (у них 8 баллов). И ещё 5 человек попытались написать правильно, набрав 7 баллов. Остальным, видимо, учиться, учиться и ещё раз учиться. 



Индекс цитирования