Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.06.2018 Закрытая свалка продолжает гореть

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
И в продолжение мусорной темы. Кто ответит за возгорание свалки? В Гусь-Хрустальном районе рядом с деревней Никулино пылают горы ТБО. Причём, на официально закрытой свалке. Сейчас против её бывшего арендатора возбуждено уголовное дело. Предпринимателя Юрия Ковалёва обвиняют в незаконном обогащении более чем на 90 миллионов рублей. Его фирма «ВторРесурс Гусь-Хрустальный» признана банкротом. Кто же теперь обязан следить за бесхозным полигоном, который горит уже второй год подряд? Выясняла Татьяна Данилова.
И в продолжение мусорной темы. Кто ответит за возгорание свалки? В Гусь-Хрустальном районе рядом с деревней Никулино пылают горы ТБО. Причём, на официально закрытой свалке. Сейчас против её бывшего арендатора возбуждено уголовное дело. Предпринимателя Юрия Ковалёва обвиняют в незаконном обогащении более чем на 90 миллионов рублей. Его фирма ВторРесурс Гусь-Хрустальный признана банкротом. Кто же теперь обязан следить за бесхозным полигоном, который горит уже второй год подряд? Выясняла Татьяна Данилова.

(Гусь-Хрустальный р-н)

Эти горы мусора горят даже под дождём. Свалке 30 лет, и сейчас она брошена на произвол судьбы. В 2014 спецкомиссия решила её закрыть, а эти земли лесного фонда рекультивировать. Обязательства по восстановлению участка на себя взял некий бизнесмен Юрий Ковалёв, в том числе, отвозить отходы, образующиеся уже после закрытия свалки, из Гусь-Хрустального на Марьинский полигон. Но, как оказалось, бизнесмен поступал не очень добросовестно. Мусор увозил не весь. Несколько десятков тонн захоронил здесь же, на закрытой свалке. Причём за приёмку мусора Ковалёв поднял тарифы, как для физических, так и для юридических лиц.

Ирина Минина, старший помощник руководителя регионального СКР: "При этом хитрость по зарабатыванию денег у Ковалёва состояла в том, что он добился повышения тарифов для населения, для предпринимателей, которые этот мусор сбрасывали. И в тарифе были включены транспортные расходы, составившие основную часть многократного повышения тарифов".

В итоге предпринимателю грозит сейчас

 

5 лет за решёткой, а последствия его незаконного мусорного бизнеса жители района ощущают на себе второй год подряд.

Руслан Зарипов, член регионального штаба ОНФ по Владимирской области: "Но сейчас мы видим возгорание, оно продолжает иметь место, и зимой дымилось, то есть и зимой снег привозился с города, не помогло. Сейчас жители и мы, в том числе,

 

обеспокоены тем, что возгорание существует и даже сильные, есть и открытый огонь".

На полигоне мы встретили работников гусевского лесничества. Но тушить задымления они не стали.

-Мы в качестве мониторинга и контроля, чтобы не ушёл в лес, не распространилось возгорание. Сейчас посмотрим, сейчас посмотрим.

 

-Сейчас будут какие-то меры приниматься?

 

- Я поставил в известность руководство лесничества.

Местные активисты в этом году уже не раз фиксировали открытое возгорание на этой мусорной куче. С тушением огня, по их словам, даже пожарные уже не справляются.

Анастасия Ерёмина, активист: "Наблюдала, что приезжала пожарная машина одна, пытались тушить пожар, уезжали, набирали опять воду, возвращались, тушили. Машина с лесхоза просто стояла, наблюдала эту ситуацию, от комментариев они естественно все отказывались".

В администрации Гусь-Хрустального заявили, что также обеспокоены бесхозной свалкой. Чиновники говорят, что тушить водой её уже бесполезно, нужна рекультивация.

Степан Тарлаков, начальник управления по делам ГО и ЧС города Гусь-Хрустальный: "При сильном ветре угроза может распространения, то есть ветер, угольки прилетели, сухая погода - и не дай Бог. Тушению свалки поможет рекультивация, то есть засыпка песком, постепенно и в углубление тела свалки, пролив водой не эффективен. Прошла зима, она как дымила, так и дымит".

Алексей Соколов, глава города Гусь-Хрустальный: "Естественно, наши службы ГО и ЧС контролируют практически ежедневно, мы на место выезжаем, мониторим. Это земли лесного фонда, государственного лесного фонда. И по закону тушить это должен департамент лесного хозяйства в лице тех служб, которые у них созданы".

Но в департаменте лесного хозяйства парировали, что земля их, но следить за горящим мусором они не обязаны.

Сергей Сазанов, зав. отделом департамента лесного хозяйства: "А глава Гусь-Хрустального не сказал, кто туда мусор возил на протяжении 30 лет, на эту свалку? Чей мусор, тот и убирает, по логике правильно? Ну, вот, департамент лесного хозяйства не возил туда 30 лет этот мусор. Вопрос сейчас разрешается, департаментом подготовлены все документы по переводу данного участка в иную категорию земель".

 

Cлова областного чиновника следует понимать так, что земля лесфонда станет муниципальной. В гусевской администрации нам сказали, что как только это произойдёт, то городские чиновники с радостью возьмутся и за рекультивацию земли, и за возобновление работы городской свалки. Ведь возить отходы населения за сотню километров - накладно.



Индекс цитирования