Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- «Современные рыцари»: как во Владимире развивается фехтование?
- Ещё 35 добровольцев из Владимирской области отправились на СВО
- Владимирский гимнаст завоевал золото на международных соревнованиях
- Во Владимирской области будут судить жителей соседних городов, обвиняемых в контрабанде и попытке сбыта 5 кг наркотиков
- В мэрии Владимира рассказали, как решают проблемы с общественным транспортом
- Крупнейший в мире производитель кирпича продал свой завод под Владимиром
- Казармы Октябрьского военного городка планируется приспособить под общественно-деловые нужды
- Артисты Владимирского русского оркестра Александр Шапошников и Аста Кистените рассказали, почему ручной гармонике подвластны все жанры
- Почти 75 тысяч тонн грузов обработано на терминале во Владимирской области
- "Великий пост": владимирцам рассказали о рецептах монастырской кухни
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

06.12.2018 Тепло станет роскошью?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Очередные поборы. Именно так собственники некоторых домов воспринимают обязательство до 1 января установить общедомовые приборы учета тепла. Закон федеральный. К исполнению обязателен. Но счетчики предлагают ставить за счет жителей. И стоит один прибор учета около 120 тысяч. Но если дом маленький, и живут в нем, в основном, пенсионеры, которых можно по пальцам пересчитать? Более того, расчет по нормативам всех устраивает. И люди не хотят платить по факту. Алексей Домнин задумался, есть ли выход из этой ситуации.
Очередные поборы. Именно так собственники некоторых домов воспринимают обязательство до 1 января установить общедомовые приборы учета тепла. Закон федеральный. К исполнению обязателен. Но счетчики предлагают ставить за счет жителей. И стоит один прибор учета около 120 тысяч. Но если дом маленький, и живут в нем, в основном, пенсионеры, которых можно по пальцам пересчитать? Более того, расчет по нормативам всех устраивает. И люди не хотят платить по факту. Алексей Домнин задумался, есть ли выход из этой ситуации. 

(ул. Стасова)

 

Тепло в квартирах для жителей этого дома скоро может стать роскошью. Управляющая компания решила установить в здании общедомовый счетчик отопления. И все бы ничего, но оплатить новый прибор люди должны сами. А стоимость его около 120 тысяч рублей. Пенсионерка Нина Королева уже подсчитала: такие траты она позволить себе не может. 

 

Нина Королева, жительница дома № 15: "Пенсия у меня 14 000. Я прикинула: мне надо за один месяц заплатить 15 700. Я раскинула деньги. У меня такой возможности нет. У нас в доме 8 квартир, но из них 6 пенсионеров".

 

От общедомового прибора учёта жители этого дома уже отказывались, но по новому федеральному закону установка такой системы обязательна. Счетчик тепла должен появиться в доме до 1 января 2019 года. И как пенсионеры не доказывали в управляющей компании, что оборудование их разорит, инженеры стоят на своем. 

 

Нина Королева, жительница дома №15: Я в управляющую компанию ходила уже 3 раза. Собрали данные, значит, всех пенсионеров. Пенсионный номер. В общем, они сказали: "Ну, бесполезно. Мы вас понимаем, мы вас понимаем, но бесполезно".

 

Аналогичная ситуация и в соседнем доме. Там управляющая компания тоже хочет поставить на общедомовые коммуникации, которые находятся прямо в подъезде. Вот только их вид жильцов совсем не радует. Люди уверены: трубы уже давно находятся в аварийном состоянии. Здесь не выдерживаются ни нормы влажности, ни температурного режима. Как на такую систему вешать прибор учета?

 

Артем Сыров, житель дома № 23: "Элементарный вызов тепловой инспекции и составление грамотно акта, который прилагается к приказу Минэнерго, он есть. Прямо распечатывай, пиши. Но тепловики у нас составляют акт ввода в эксплуатацию летом о том, что дом готов к отопительному сезону".

 

То есть акт о том, что трубы пригодны для установки счетчика, специалисты подписали еще летом, когда оборудование даже не работало. Как так вышло? Наша съемочная группа попыталась получить разъяснения у управляющей компании. Но всю ответственность ее представитель переложила на тепловиков, ведь они подписали все документы. Более того, по словам инженера организации Светланы Трофимовой, установка счетчика в таких домах – это только дело времени. 

 

Светлана Трофимова, инженер управляющей компании ОНИКС: "Может быть, можно поставить этот счетчик. Это же они определяют, не я. Они определили, что можно поставить - ну, значит, можно". - "То есть уже, по вашим словам, акты составлены, и, судя по этим актам, уже можно везде в этих домах ставить счетчики?" - "Да. Единственное, что домики маленькие. 8 квартир бывает".

 

Тепловики уверяют, что действуют в рамках Федерального закона, а там отмечено, в каких домах можно ставить счетчик, а в каких нет. В ближайшее время дополнительные затраты лягут на плечи жильцов сразу нескольких сотен малоэтажных домов во Владимире. 

 

Официальный ответ компании "ЭнергосбыТ+": "В настоящее время в г. Владимире 849 жилых домов без приборов учета тепловой энергии. Из них техническую возможность установки приборов учета имеют 463 дома. У 386 домов техническая возможность установки приборов учета тепловой энергии отсутствует. Критерии установки общедомового прибора учета определены Приказом Министерства Развития Российской Федерации от 29.12.2011 № 627 Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общедомового (квартирного), коллективного (общедомового) прибора учета".

 

Прибор появится в доме в любом случае, даже если жители откажутся от счетчика тепла, утверждают общественники. Просто тогда его установкой займется ресурсоснабжающая организация. Но при этом сумма оплаты за установку увеличится. Но у этого варианта, отмечает руководитель "ЖКХ-контроль", есть и свои плюсы. Оплатить установку счетчика можно будет в рассрочку.

 

Сергей Олейников, руководитель общественной приемной ВРОО ЖКХ-Контроль: "Управляющая компания уже в рамках жилищной услуги, она выставляет это, как дополнительную строчку, оплата установки этого прибора. Но опять же, в законодательстве прописано, что он распределяется на 5 лет".

 

Если жители считают, что общедомовые коммуникации для прибора учета все же не приспособлены, выход только один, уверены общественники. Людям следует идти в Жилищную инспекцию и прокуратуру. 



Индекс цитирования