Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

06.08.2019 Сдвинут ли мусорный воз?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
С 1 января начать мусорную реформу областная администрация решила во что бы то ни стало. Сегодня уже спешно выбран первый оператор по обращению с отходами.
С 1 января начать мусорную реформу областная администрация решила во что бы то ни стало. Сегодня уже спешно выбран первый оператор по обращению с отходами. В зоне номер 3, куда входят Гусь-Хрустальный, Меленковский, Муромский и Селивановский районы.

Владимирская область - в числе 11 субъектов-аутсайдеров, где мусорная реформа буксует.  Её старта долго ждут и в Гусь-Хрустальном, где мусор - больная тема. Весной город был буквально завален не вывезенными отходами. Город нашёл лишь временное решение проблемы. Станцию перегрузки мусора создали в промзоне.

Алексей Соколов, глава Гусь-Хрустального: "Основные проблемы с вывозом мусора, и бытового мусора и крупногабаритного мусора, у нас в городе начались с момента закрытия свалки - полигон около деревни Никулино. Естественно, до тех пор пока не будет определен региональный оператор, до тех пор, пока не будет схема обращения с отходами областная - вопрос так и будет находиться в подвешенном состоянии."

Реформе по обращению с отходами "задают ускорение". Накануне в Белом доме сообщили: конкурсный отбор региональных операторов (их 3, соответственно территориальным зонам) в регионе возобновляется. Арбитражный суд своим определением отменил запрет для департамента природопользования. Связанный с иском ООО "Автобан".

"Процесс выбора регионального оператора сопровождается саботажем со стороны мусоровывозящих компаний, работающих в настоящее время в регионе. Они направляют жалобы в Федеральную антимонопольную службу, которые тормозят проведение конкурсного отбора, и тем самым останавливают в регионе реформу , реализуемую во исполнение Федерального закона "Об отходах производства и потребления"".

С такой постановкой вопроса согласны далеко не все.

Альберт Русанен, руководитель регионального Центра общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере "ЖКХ-контроль": "Областная администрация в очередной раз пытается найти очередных врагов, очередных "супостатов" во Владимирской области. Мы считаем, что эта политика недальновидная и направлена на дестабилизацию работы как мусоровывозящих компаний, так и запуска мусорной реформы."

Процедура конкурсного отбора в спешном порядке возобновилась. Уже сегодня определен оператор по зоне № 3, что подтвердил департамент природопользования. В эту зону как раз входят город Гусь-Хрустальный, округ Муром, Гусь-Хрустальный, Меленковский, Муромский и Селивановский районы. Победила компания «ЭКО-Транс». Ей руководит Роман Тисленко. Он некоторое время был руководителем компании «Владэкотехпром». Того самого бывшего Единого регионального оператора по обращению с отходами, который впоследствии свой контракт с областью расторг. Скорее всего, результаты конкурса будут оспорены другими его участниками, ведь было подано сразу 10 заявок. И все опять может пойти по кругу.

Альберт Русанен, руководитель регионального Центра общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере "ЖКХ-контроль": "Областная администрация вместо того, чтобы собрать экспертное сообщество, представителей мусоровывозящих компаний, крупные предприятия, которые образуют отходы, и решить вопрос, связанный как с схемами потоков движения твердых коммунальных отходов, с полигонами, которые существуют, с вопросом строительства новых мусоросортировочных станций, мусороперерабатывающих заводов. Вместо этого она пытается всеми силами и неправдами затянуть Владимирскую область в неподготовленный процесс мусорной реформы."

Пути назад нет. От субъектов "отстающих" ждут конкретных решений и действий. В сжатые сроки. В администрации 33 региона уверенно заявляют: с 1 января 2020-ого мусорная реформа во Владимирской области начнётся в любом случае.  

Михаил Язынин, Александр Чунаев, "Вести-Владимир"



Индекс цитирования