Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

06.04.2018 В Гусь-Хрустальном осудили двух экс-полицейских за мошенничество с жильем пенсионеров

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Гусь-Хрустальном вынесли приговор бывшим сотрудникам полиции, признанным виновными в мошеннических действиях с жильем пенсионеров.
В Гусь-Хрустальном вынесли приговор бывшим сотрудникам полиции, признанным виновными в мошеннических действиях с жильем пенсионеров.

По информации регионального управления СК РФ, в 2015 и 2016 году оперуполномоченный полиции Артем Савельев путем многоступенчатых манипуляций оформлял фиктивные сделки с жильем пенсионеров. Как свидетельствовали граждане, сам Савельев не стесняясь заявлял, что «разводил стариков». Летом 2015 года полицейский обманным путем сумел оформить через органы местного самоуправления доверенности на право продажи двух жилых домов и земельных участков в поселке Мезиновский и деревне Будевичи Гусь-Хрустального района, принадлежащие на праве собственности 68-летнему пенсионеру-инвалиду. Затем с помощью третьих лиц он завладел жильем потерпевшего, который в силу инвалидности, крайне слабого зрения, полагая, что сотрудник полиции не может навредить его интересам, поэтому подписывал «какие-то» документы. Право собственности на незаконно приобретенные дома и земельные участки Савельев оформил на свою супругу и двоюродного брата Булахтина. В результате мошеннических действий капитан полиции причинил пенсионеру с ампутированной ногой  ущерб в общем размере более 800 тысяч рублей.  

Весной 2016 года таким же способом Савельев обманул 81-летнюю пенсионерку, к совершению фиктивной сделки с квартирой потерпевшей в поселке Мезиновский стоимостью свыше 550 тысяч рублей он привлек Булахтина, рассчитывая на познания в сфере оборота недвижимости его супруги, а зарегистрировать квартиру планировал на тещу соучастника. Подписей бабушки на доверенности и иных документах на отчуждение жилья полицейский добился легко. Как рассказала 82-летняя Людмила Никитична, всю свою жизнь посвятившая профессии врача-педиатра, Савельев приходил к ней в дом в гражданской одежде, но в милицейской фуражке, под видом расспросов о жизни и сбора материалов о соседях, якобы торгующих алкоголем, давал подписывать документы. Первоначальный расчет удался, сделку оформили, как выражался оперуполномоченный «у бабки что-то с головой, она даже не помнит, что я к ней приходил». Только зарегистрировать право собственности на квартиру престарелой женщины соучастникам не удалось. В июне 2016 года при проведении в отделе Росреестра правовой экспертизы документов доверенность, полученная обманным путем, была признана ничтожной.

Следствие проходило в сложных условиях полного отрицания бывшими полицейскими вины в инкриминируемых деяниях, явных попытках ввести следствие в заблуждение неискренностью и активным противодействием. Следователем   допрошено более 50 человек, изучены сотни  документов, проведено около 10 экспертиз, в том числе психолого- лингвистические, почерковедческие, в ходе обысков по месту жительства бывшего оперуполномоченного изъяты денежные средства в значительном размере. В порядке обеспечения взысканий в пользу потерпевших по ходатайству следователя судом арестованы счета и наличные денежные средства фигурантов. Незамедлительно после возбуждения уголовного дела в августе 2016 года руководством УМВД принято решение об увольнении Савельева и Булахтина из ведомства.

Судебное рассмотрение дела длилось более восьми месяцев. Учитывая позицию фигурантов, аналогичную поведению на следствии, судом тщательно исследованы доказательства, представленные следователем СК России, проведено выездное судебное заседание для допроса престарелой потерпевшей Людмилы Никитичны, находившейся в стационаре больницы.

Приговором Гусь-Хрустального городского суда Савельеву назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей. Булахтин осужден к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Расследование уголовного дела проведено в тесном взаимодействии с оперативными службами регионального управления ФСБ России.



Индекс цитирования