Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

02.02.2018 Кто виноват в ДТП?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Кто нарушил правила? В спорной ситуации оказались, участники одного из ДТП между автомобилем и велосипедистом. Госавтоинспекторы встали на сторону водителя Лады. А автоюристы уверены, что правд юноша, который ехал на велосипеде. В нюансах разбирался Алексей Дудин.
02.02.2018

 

Сегодня отец вместе с сыном пришли на место аварии. Подросток рассказывает, вечером 19 июля он на велосипеде ехал по тротуару по улице Добросельской. И когда пересекал проезжую часть - поворот на улиц Воронина, его настигла "Лада-Гранта". 

Григорий Каган, велосипедист: "Когда уже почти переехал, мне удар, я туда улетел и очнулся в скорой только". 

Момент ДТП зафиксировал видеорегистратор второго участника ДТП. Отец юноши считает, что в данном случае виноват водитель автомобиля. При повороте направо он не уступил дорогу велосипедисту, который уже завершал маневр. В результате аварии его сын пробил голову в двух местах, получил многочисленные ссадины, перелом руки  и сложную травму бедра. Кстати, первую помощь юноше оказал водитель "Лады", он же вызвал скорую. А дальше здоровьем мальчика занимались столичные врачи.  

 

Марк Каган, отец велосипедиста:  "Ещё остались у него три спицы в ноге. Их будут вытаскивать в конце февраля, поедем опять в Москву. Он был на домашнем обучении,  полгода, ходил на костылях, ходить не мог после операции". 

А вот сотрудники ГАИ считают, что аварию спровоцировал велосипедист.  

Валерьян Шируков, инспектор ГИБДД УМВД России по г. Владимиру: "Принято правовое решение о признании виновником данного автопроисшествия водителя велосипеда, ввиду того, что он осуществлял движение и пересечение проезжей части не по линии перекрёстка. В рамках правил дорожного движения водитель велосипеда осуществляя движения должен остановится, слезть со своего велосипеда и рядом с ним пересечь проезжую часть, если мы говорим о пересечении по тротуару". 

Родители юноши обратились к автоюристу. И правозащитник встал на сторону велосипедиста. Внимательно изучив видео, Алексей Монахов пришел к выводу, что сотрудники ГАИ ошибаются. 

Алексей Монахов, автоюрист: "По мнению сотрудников полиции в него первый въехал мальчик, а на видео видно, что его сбивают, то есть наезд. Получается, он не завершил манёвр и правой частью автомобиля его сбивает. Не мальчик в него въезжает, а он сбивает мальчика правой частью своего авто". 

Ситуация двоякая. Автоюрист считает, что в данном случае действуют пункт правил 13.1. Он гласит цитата: При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть. Инспектор же руководствуется пунктом 24.6. Он гласит: Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создаёт помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться (то есть слезть с велосипеда) и руководствоваться требованиями предусмотренными настоящими правилами для движения пешеходов

 

Пока семья Каган была поглощена восстановлением здоровья сына, родители и не думали судиться с водителем "Лады". Хотя на лечение сына родители потратили более 100 тысяч. Но когда водитель отечественного авто намекнул на то, что машину тоже должны восстановить Каганы, отец юноши отправился к юристу. В распоряжении редакции оказалась аудиозапись телефонного разговора автолюбителя с отцом велосипедиста

Водитель "Лады": - Ну чего мы порешаем? Там повреждения на машине. 

Отец ребёнка: - Я тебе говорю, у меня ребёнок до сих пор… Делали две операции, и до сих пор он у меня лежит. 

Водитель "Лады": - Давай не будем разбираться, там уже разобрались. Чего по поводу возмещения? Я тебе хотел предложить дешёвый вариант. 

Дешёвый вариант – это 20 тысяч рублей. Именно в такую сумму автолюбитель оценил ремонт капота, фары и бампера. Дмитрий Ершов согласен, что в решении ГАИ есть неточности. Тем не менее, недочёт в бумаге не влияет на вывод в целом, говорит автолюбитель. Виноват именно подросток, который сам врезался в машину.  

Дмитрий Ершов, водитель "Лады-Гранта": "Ребёнок врезался в машину и перелетел. Если бы я его сбил... Как он мог перелететь через капот? Он бы улетел вперёд, если бы он стоял там. Если бы я его сбил, я бы его протащил, туда-сюда. Он перелетел! Он ударился мне в бок и перелетел через капот, это как я его сбил? Это он, с какой скоростью летел, что врезался в меня и даже не смотрел за дорогой". 

Точку в этой истории должен поставить суд. Рассмотрение жалобы на ошибочное, по мнению юриста и семьи Каган, решение дорожных полицейских состоится 19 февраля. 

 

Метки: ДТП, велосипед, ПДД, травмы, Шируков, ГАИ, нарушение, уступи



Индекс цитирования