Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

01.10.2018 Ровно век с заботой о детях. Собинский детский дом отметил юбилей.

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Свой вековой юбилей отметил Собинский детский дом имени Кирова.  Изначально он разместился в историческом здании -  бывшей усадьбе фабриканта Лосева. 
Свой вековой юбилей отметил Собинский детский дом имени Кирова.  Изначально он разместился в историческом здании -  бывшей усадьбе фабриканта Лосева. Позже на её месте построили новое здание. Как встретили сотый день рождения?- выяснили наши корреспонденты.

В  Собинском детском доме по-праздничному шумно и весело.  К вековому юбилею учреждения дети и педагоги готовились не один месяц.

Вику Фадееву вместе с сестрой Соней перевели в этот детский дом год назад. Как и все, Вика ходит в обычную школу. Но больше всего ей нравится футбол. Каждый день после уроков она бежит на тренировку.

Виктория Фадеева, воспитанница Собинского детского дома имени Кирова: "Когда я сюда приехала, я увидела, что мальчики играют в футбол. Мне стало интересно, и я пошла на футбольное поле играть."

В маленькой провинциальной Собинке детский дом появился одним из первых в стране. Открылся в 1918, в стенах бывшей дачи фабриканта Лосева. Первое  историческое название - «Свобода» - дань новому времени.

За 100 лет работы в детском доме 8 руководителей выпустили более 1000 человек. Многие из выпускников продолжают образование, получают рабочие профессии и успешно трудятся на предприятиях области и по всей стране. А главное - с теплотой в сердце вспоминают днях, проведенные в детском доме.

Сергей Ветров, выпускник 1987 года Собинского детского дома имени Кирова: "Тот заряд, который нам дал детский дом – это сложно с чем-то сравнить. Мне жалко иногда городских, ну мы их так называем, семейных детей. Потому что они многого не дополучили... Если бы у меня был выбор на сегодняшний день. Фея вот щелкнула бы пальцем... Я бы ничего не изменил в своей жизни. И это я выражаю мнение многих и многих выпускников."

Сейчас здесь 29 воспитанников. Для них создали почти домашнюю обстановку. Уютные спальни, игровые комнаты, классы для самоподготовки. Братья и сестры обязательно вместе. В детском доме множество кружков. Учат ребят и готовить. Летом работает бассейн. Гордость детского дома – комната отдыха с сухим бассейном и светомузыкой, а также компьютерный класс и новый спортивный комплекс. Достраивается огромная детская площадка.

Готовят и к самостоятельной жизни. В здании есть социальная квартира, где каждый выпускник учится жить самостоятельно. Вроде бы, всё, что нужно. Но директор Вера Перцева мечтает о другом.

Вера Перцева, директор Собинского детского дома имени Кирова: "Если раньше наша главная задача была обогреть, одеть, накормить детей, социализировать в общество, то сейчас главная задача – найти ребенку семью... Чтобы ребенок, как можно меньше находился в детском доме. "

Новый автобус, сертификат на сто тысяч рублей и много сладостей... Это подарки детскому дому от  администрации области, уполномоченного по правам ребёнка Геннадия Прохорычева, бывших воспитанников.

 Следить за судьбой ребят, оказывать необходимую помощь будут и после выпуска.

Ольга Беляева, директор департамента образования администрации Владимирской области: "Есть большое желание поддержать выпускников детских домов. Понимаете, все-таки ребенок, который закончил только 9 класс, он требует поддержки. И вот такую поддержку сегодня, мы хотим, чтобы она была реальной. То есть, чтобы ребенка отслеживали в течение всего периода."

Юбилей -  замечательный повод сказать искренние слова благодарности тем, кто посвятил себя детям.  Сами воспитатели не скрывают: каждый  ребёнок стал родным.

Софья Колпакова, Максим Котов. Вести – Владимир.



Индекс цитирования