Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

01.08.2019 Промежуточная победа защитников филипповского леса

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Более 60 человек приехали на суд во Владимир, чтобы протестовать против предполагаемого строительства у них под боком мусорного полигона.
Защитники леса - жители и дачники сельского поселения Филипповское Киржачского района - одержали промежуточную победу. Арбитражный апелляционный суд Владимирской области сегодня отклонил жалобу их противников на решение суда первой инстанции. 

Очередная - пока не окончательная - победа "зеленых". Но более 60 жителей и дачников - они приехали на суд во Владимир из Филипповского поселения Киржачского района, чтобы протестовать против предполагаемого строительства у них под боком мусорного полигона - аплодируют. Арбитражный апелляционный суд Владимирской области отклонил жалобу их противников на майское решение суда первой инстанции. Которой постановил начать рассмотрение резонансной тяжбы заново - с учетом вновь открывшихся обстоятельств.

Ольга Голубкина, представитель инициативной группы Филипповского поселения: "Произошла огромная радость. Потому что, наконец, народ победил. Мы очень много усилий приложили для этого. Народ все время ездил, переживал. За нашими спинами все поселение!"

Напомним, что долгое "Филипповское дело" затрагивает интересы московских предприятий. За которыми, как говорят активисты, стоят некие "мусорные олигархи". Которые, собираются разместить на полутора тысячах гектарах местного леса свалку московского мусора. Их оппоненты утверждают, что по сути на этом участке никакого леса нет. И что эта земля еще более полувека назад была отдана промышленному предприятию не как лес, а под испытательный полигон. На стороне лесозащитников - Лесной департамент Центрального федерального округа.

Валерий Алфёнов, представитель департамента лесного хозяйства по ЦФО: "Департамент лесного хозяйства поддерживает позицию, что спорные земельные участки относятся к землям лесного фонда. В связи с чем они принадлежат и являются собственностью Российской Федерации. И ограничены в своем обороте. То есть приватизировать их нельзя, переводить из одной категории в другую."

В суде спор сторон шел о формулировках в секретном распоряжении Совета министров 1967 года. Это и есть вновь открывшееся обстоятельство, из-за которого все "Филипповское дело" два месяца назад отправили на пересмотр. В документе сказано "произвести отвод земли из Лесного фонда". И вроде не ясно: "отвод" - это означает "окончательно изъятие" участка из категории лесов? Или участок леса тогда просто передали из одних рук в другие? Рассмотрев и другие доводы, Арбитражный апелляционный суд фактически отложил решение вопроса на 29 августа. Но уже в рамках основного судебного разбирательства. Защитники леса довольны.

Татьяна Гусева, юрист Совета народных депутатов Филипповского сельского  поселения: "Сейчас этот основной аргумент - он у них выбит. И сейчас согласно тому распоряжению Совета министров 67 года, которое мы в суде неоднократно упоминали - весь земельный участок он передавался исключительно для ведения лесного хозяйства."

Менее чем через месяц  защитники леса намерены отстоять лестной статус спорного участка. А затем и добиваться признания его приватизации незаконной и возвращения в собственность государства.

Михаил Язынин, Александр Чунаев, "Вести-Владимир"



Индекс цитирования