Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

01.02.2019 Во Владимире можно будет прочитать письма Сперанского

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Открывается выставка к 180-летию со дня смерти великого владимирца
Открывается выставка к 180-летию со дня смерти великого владимирца

Владимиро-Суздальский музей-заповедник в Историческом музее Владимира представит два подлинных письма выдающегося государственного деятеля России, «Гения Блага» – Михаила Михайловича Сперанского. В них он обращается к своему товарищу по Владимирской духовной семинарии Ивану Соловьеву.

Годы учебы М.М. Сперанского во Владимирской духовной семинарии дали очень много для его развития: воспитали трудолюбие, выработали способность к отвлеченному мышлению, научили логично и выразительно излагать мысли на бумаге.

С Иваном Соловьевым Михаил Сперанский познакомился, видимо, в первые годы семинарской жизни. Успешный ученик, старший по возрасту, Иван пользовался уважением и расположением своего младшего товарища. В последний год учебы в семинарии Сперанский обращается к Соловьеву, уже студенту Московского университета, за советом о том, какой жизненный путь ему выбрать. В письме от 2 июня 1877 г. он пишет: «... Я располагаюсь, не теряя лет и времени, итти к своему благополучию надежнейшею и безопаснейшею дорогою. А именно: итти в Московский университет Вы... без сомнения можете мне в сем случае подать здравый совет».

Три других письма, из четырех, хранящихся ныне в фондах музея, Михаил Сперанский написал в 1789–1791 гг., когда он сам учился в Александро-Невской семинарии Петербурга, а его товарищ Соловьев после окончания университета стал работать учителем риторики в Суздальской семинарии. Одно из этих писем также представлено на выставке.

В дальнейшей судьбе М.М. Сперанского были и слава, и успех, и опала, и ссылки. Благодаря своему таланту и энергии, он достиг известности и общественного признания. А И.П. Соловьев в 1796 г., «как довольно потрудившийся в своей должности, в награждение заслуг произведен в протоиереи к Юрьевскому собору».

Для справки:

М.М. Сперанский (1772–1839)

Михаил Михайлович Сперанский – один из самых известных уроженцев Владимирской губернии, человек незаурядных способностей, выдающийся государственный деятель, великий реформатор. Его вклад в развитие законотворческой, правоведческой, риторической, политической мысли трудно переоценить.

М.М. Сперанский родился 1 января 1772 г. в селе Черкутино Владимирского уезда. Его отец, Михаил Васильевич, был священником Свято-Николаевской церкви. В 1780 г. отец отвез мальчика во Владимир и отдал на попечение его дяде, протодиакону Матфею Богословскому. В течение девяти лет Михаил Сперанский учился во Владимирской духовной семинарии с «неизменно отличными результатами».

В 1788 г. Михаил Сперанский как один из лучших учеников был направлен для продолжения дальнейшего обучения в Главную Александро-Невскую семинарию Санкт-Петербурга. В 1792 г. его оставили при семинарии учителем математики, красноречия и физики. Талантливого молодого человека заметил князь А.Б. Куракин и предложил ему стать своим домашним секретарем. Михаил Михайлович перешел на гражданскую службу, а в январе 1797 г. был зачислен в генерал-прокурорскую канцелярию.

За 13 лет службы М.М. Сперанский, благодаря своим талантам, необычайному трудолюбию, добросовестности и широкому кругозору, сделал головокружительную карьеру от титулярного до тайного советника.

Среди плеяды российских гениев М.М. Сперанского по праву считали звездой первой величины. Историк В.О. Ключевский писал: «Со времен Ордина-Нащокина у русского престола не становился другой такой сильный ум; после Сперанского, не знаю, появится ли третий». Наполеон назвал его «единственной светлой головой в России», а А.С. Пушкин – «Гением Блага».



Индекс цитирования